• Найти свое дело

    Как показало время, все разговоры о том, что нечем себя занять, нечем кормить семью, потому что нет подходящей работы, зачастую оказываются беспочвенными. Для тех, кто поставил цель и добивается ее, не дожидаясь, как говорится, милости от природы, дело всегда находится. Тем более, что государство создает все условия для развития малого и среднего предпринимательства. 

    Ежегодно пополняются ряды тех, кто получил реальную помощь от государства в виде грантов, и среди них — Хасан Гандаров, которого создавшиеся условия заставили искать способы честного заработка, и как результат — найти своё дело, проанализировать все существующие плюсы и минусы и обратиться за помощью. Такая помощь государством ему была оказана в 2011 году.

    Свои первые шаги в мебельном бизнесе он вспоминает с некоторой долей иронии. «Когда я начинал, то и представления не имел, как можно что-то сделать самому, — говорит он. — Но я соорудил себе станок, моторчик снял со старой стиральной машинки. Первое, что я смастерил, был стол. Сегодня я способен собрать любую мебель. Для меня желание клиента — закон. В моей практике не было такого, чтобы я подвел заказчика. В 2011 году я получил грант. Если получится взять его и в этом году, то, думаю, расширяться и уже собирать мягкую мебель, это — мечта всей нашей бригады».

    Основной проблемой в своем деле Хасан считает нехватку квалифицированного рабочего персонала. Но он справляется с работой. И в качестве совета начинающим предпринимателям предлагает зарабатывать свои деньги честным трудом, не бояться трудностей и оценивать свои возможности. Он уверен, что созданное им предприятие с годами станет прибыльным и востребованным, а гарантом этого, считает он, является целенаправленная и планомерная поддержка государством начинающих предпринимателей.