• Накануне Дня Победы в  Малгобеке торжественно захоронят останки 12 бойцов и офицеров Красной Армии

    mal4

    На Терском хребте, где осенью 1942 года шли ожесточенные бои за Город воинской славы Малгобек, 8 мая состоится торжественная церемония захоронения останков 12 бойцов и офицеров Красной Армии.

    Как сообщил газете «Ингушетия» руководитель поискового отряда «Малгобек» Беслан Дзейтов, подготовительные работы к торжественному захоронению останков воинов – защитников Отечества, уже завершены. – К сожалению, имена их установить не предоставляется возможным. Мы обнаружили комсомольский билет, который отправили на экспертизу в Пятигорск, также кобуру от пистолета, фрагменты военной формы и другие артефакты. Можем только уверенно сказать, что останки принадлежат и рядовым, и офицерам, — сказал Дзейтов.

    Он напомнил, что поиск проводился с 20 по 25 апреля. – У нас впервые открылся полевой лагерь поисковых отрядов регионов Северо-Кавказского федерального округа. Вместе с коллегами из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии в первый же день мы обнаружили останки трех красноармейцев, затем уже еще 9 человек, — сказал собеседник газеты.

    mal7

    Региональная общественная организация «Поисковый отряд «Малгобек», костяк которого составляют 13 человек, действует в Ингушетии с 2010 года. – Мы работали с архивными документами в течение трех лет, установили еще 497 защитников Малгобека. В прошлом году, отмечая 70-летие Победы, их имена были выбиты на плитах мемориале славы города. Также мы создали пять школьных поисковых отрядов. Берем собой детей на раскопки, показываем им, как нужно проводить эту работу, проводим обучающие семинары, но не разрешаем им пока самостоятельно заниматься поисковой деятельностью, — отметил Дзейтов.

    По его словам, открытие межрегионального полевого лагеря в Малгобеке стало возможным благодаря оказанной им государственной поддержки. Поисковый отряд получил грант в соответствии с распоряжением Президента России от 1 апреля 2015 года и на основании конкурса, проведенного национальным благотворительным фондом.

    Напомним, 8 мая прошлого года в Городе воинской славы состоялось церемония захоронения останков воина, обнаруженных поисковиками и открытие реконструированного памятника защитникам Малгобека.

    mal3

    mal6

    В своем выступлении Глава Ингушетии высоко оценил подвиг защитников Отечества и отметил, что ни один солдат, павший на полях сражений, не должен остаться безымянным. – Мы должны сделать так, чтобы их знали поименно, помнили, могли принести цветы и сказать спасибо за то, что они сделали для своей страны – во имя мира, во имя счастливой жизни будущих поколений на своей земле, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    mal5

    По словам Беслана Дзейтова, который является руководителем ингушского отделения поискового движения России, если раньше Ингушетию экспедиции обходили стороной, то после проведения полевого лагеря уже поступили предварительные заявки от коллег из Липецка, Ленинградской области. Они хотят принять участие в проведении поисковых работ в республике уже в 2017 году.