• «Накрученные» долги

    Тема выставления необоснованных счетов жителям республики за потребленный газ вновь прозвучала 8 декабря на заседании Совета Народного Собрания. Обсуждение проблемы инициировала вице-спикер парламента Марьям Амриева, сообщает пресс-служба Народного Собрания.Она считает, что у людей возникают вполне оправданные вопросы к поставляющей газ организации и органам власти насчет происхождения масштабных долгов, о наличии которых граждане часто даже не подозревают. Сотни абонентов ежемесячно получают квитанции с выставленными баснословными счетами и многотысячными долгами за якобы потребленный газ. Довольно странным образом в списки должников газовики записывают и тех, кто освобожден от уплаты коммунальных платежей. К примеру, сельские специалисты, которые пользуются льготами, определёнными республиканским законом и постановлением правительства, тоже вынуждены доказывать, что за ними долги не числятся. В комитете Народного Собрания по здравоохранению, социальной политике и труду, в свою очередь, фиксируют рост жалоб потребителей на необоснованные начисления за природный газ. По словам депутата Адама Акиева, деятельность коммунальщиков стала предметом разбирательства депутатской комиссии, которая пыталась установить истину. В результате работы многочисленные факты незаконного начисления платежей льготникам подтвердились. «Мы внимательно изучили заявления потребителей, проанализировали причины, породившие проблемы с газоснабжением и эксплуатацией приборов учета, — заявил А. Акиев. — Однако мы не увидели желания газовиков сотрудничать с членами комиссии и устранить выявленные нарушения».

    На возникновении задолженности сказывается практика, когда поставщики газа стали производить начисления за потребление газа по нормативам, которые гораздо выше, чем оплата по показаниям прибора учета. Расчеты в этом случае шли не за реальное потребление, а по числу прописанных в доме или квартире жителей, размеру отапливаемой площади, количеству газовых приборов у потребителя.

    Установка и последующая регистрация счетчика — это вообще тема, требующая отдельного разбирательства. По мнению депутата Магомеда Тибоева, процедура затянута и бюрократизирована, более того, газовики просто не заботятся о создании условий для населения. «На весь город Назрань и Назрановский район функционирует один отдел по работе с клиентами, зал приема посетителей не оборудован, нет порядка и в электронной очереди».

    Председатель парламента Мухарбек Дикажев высказался за использование юридических инструментов для защиты прав потребителей: «Судебное решение по одному конкретному случаю необоснованного начисления долгов абоненту может стать своеобразным прецедентом и вынудит газовиков отказаться от начисления по нормативам при наличии у жителя прибора учета». Спикер парламента предложил коллегам, с учетом актуальности обозначенных проблем в сфере оплаты услуг ЖКХ и назревших к газовикам вопросов, провести специальные парламентские слушания.