• «Налоговые каникулы» для предпринимателей

    Соответствующий законопроект, как сообщила пресс-служба парламента, уже поступил в Народное Собрание. На заседании Совета Народного Собрания, которое прошло вчера, отмечалось, что с предложением предоставить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей выступил Глава республики Юнус-Бек Евкуров. 

    Подобная мера поддержки заложена в плане антикризисных мероприятий, утвержденных Правительством региона. Депутат Х. Бружев особо уточнил, что льгота касается только тех, кто зарегистрировал свое дело с 1 января 2015 года. Те индивидуальные предприниматели, которые решат перерегистрировать бизнес, воспользоваться освобождением от налогов не смогут, подчеркнул он.

    По словам парламентария, законопроект преследует цель поддержать малое предпринимательство, поскольку за последние годы число ИП значительно сократилось, в том числе в связи с высоким налоговым бременем.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что возможность установления налоговой ставки в размере ноль процентов будет предоставлена ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения.

    В законопроекте определены виды предпринимательской деятельности, на которые распространится льгота — производственная, социальная и научная сферы. В льготном режиме предприниматели смогут работать в течение двух лет.

    В парламентском комитете по бюджету, налогам и финансовой политике считают, что потери республиканского бюджета при введении в действие закона о «налоговых каникулах» будут минимальными, но это создаст условия для выхода из «тени» уже существующих предпринимателей, работающих без документов.