• Нам это надо?

    23 17

    Поддержка малого бизнеса местными властями – это сегодня необходимое, как воздух, условие для его становления и развития. Мы долгие годы об этом говорили на всех уровнях, государство выделяло и по-прежнему выделяет для этих целей огромные средства путем разработки специальных программ и грантовых конкурсов.
    Увы, не редко значительные объемы этих средств расхищались пронырливыми мошенниками, присосавшимися мертвой хваткой к «точкам» их распределения, или попадали не в те руки. Потому пришло понимание, что только пристальное внимание именно муниципальных властей к нуждам и чаяниям предпринимателей позволит дать толчок развитию малого бизнеса. Почему? Потому что они непосредственно контактируют с активными и деловыми людьми, знают их потребности и проблемы, могут без посредничества поднять на более высокий уровень решение сложных вопросов, возникающих у предпринимателей. А этих вопросов, к сожалению, немало: это и отсутствие доступных кредитов, и чехарда с налоговым законодательством, и высасывающая все соки и всю энергию борьба с непробиваемой бюрократической твердолобостью.

    Одним из положительных примеров укрепления взаимодоверия между властями на местах и малым бизнесом, их успешного сотрудничества может служить поддержка властями Назрановского района предприятия по производству сахара, расположенного в с. п. Плиево. На днях заместитель главы Назрановского района Иналук Мальсагов вместе с работниками отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами посетил мини-завод, принадлежащий предпринимателю Исламу Эжиеву. Сахар здесь — и это доказанный факт — производят высокого качества.

    На заводе у Эжиева трудятся 10 работников. Однако небольшая территория не позволяет построить крайне необходимые дополнительные помещения, сдерживая расширение производства. В связи с этим Ислам Эжиев обратился в администрацию района с просьбой выделить земельный участок, что в ближайшей перспективе сделает возможным создать как минимум еще 20 рабочих мест.

    — Мы, со своей стороны, конечно же, окажем предпринимателю всяческую поддержку и помощь, — заверил Иналук Мальсагов, — в том числе выделим ему земельный участок для расширения производства. В ближайшее время документы на выделение земельного участка будут направлены на согласование в комиссию правительства Ингушетии по земельным вопросам.

    Что ж, будем надеяться, что власти реально помогут предпринимателю. Ведь, говоря об импортозамещении, мы не должны забывать, что это, как говорится, «не поле перейти»: необходимо время, чтобы развернуть производство своей и, главное, качественной продукции, наладить рынки сбыта, где зачастую акцентируют внимание не на качестве, а на яркой упаковке. Что-что, а наводить манящий лоск из крючка, на который попадаются российские покупатели, зарубежные производители большие мастера. Кстати, в последнее время они судорожно пытаются придумать, как бы заставить нашу страну снять контрсанкции на свою аграрную продукцию. Нам это надо?