• Наркомания – это наша общая беда

    narkoman

    Несмотря на то, что у нашего народа испокон веков считалось потребление одурманивающих средств большим позором и недостойным проявлением человеческой слабости, необходимо отметить, что современная ингушская молодежь плохо следует адатам и традициям наших дедов и отцов и очень часто показывает себя с отрицательной стороны. Учитывая реальную опасность, исходящую от наркомании, газета «Ингушетия» активно включилась в информационную борьбу с этим злом и с начала этого года открыла на своих страницах рубрику, посвященную этой проблеме.

    Надо сказать, что освещение данной тематики уже успело заинтересовать многих читателей газеты. Об этом говорят телефонные звонки в редакцию и неоднозначные комментарии в соцсетях. Неравнодушные люди задают вопросы, делятся с нами своими советами и предлагают свою помощь, за что хочется сказать им большое спасибо. В дальнейшем мы будем строить свою работу с учетом поступающих вопросов, включая их в беседу с главным специалистом – экспертом группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Заремой Паровой, которая, как и прежде, любезно согласилась уделить нам внимание.

    — Зарема Османовна, в прошлый раз мы говорили о различных признаках потребления наркотиков. Расскажите, а в чём они проявляются?

    — Основными признаками того, что человек потребляет наркотики, являются следы от уколов, порезы, синяки, бледность и зуд кожи по всему телу, расширение или сужение зрачков, покрасневшие или мутные глаза, замедленная, несвязная речь, плохая координация движений. А также это резкое похудение, потеря аппетита или чрезмерное употребление пищи, бессонница или приступы неестественной сонливости, повышенная утомляемость, беспричинное возбуждение, весёлость либо вялость, частая или резкая смена настроения, нарастающее безразличие ко всему окружающему миру, ухудшение памяти или внимания, агрессивность, раздражительность и т. д.

    Надо сказать, что разные виды наркотических средств имеют различное воздействие на организм человека. К примеру, опиатные наркотики, такие как опиум, героин, кодеин, сильно сужают зрачки, глаза становятся слегка красноватые и сильно блестят, под глазами появляются синяки. Также выдают вялый и сонный вид, сбивчивая речь, пассивность и общая расслабленность.

    Выкурившего марихуану человека выдают немного расширенные зрачки, блеск в глазах, покраснение белков глаз, слегка припухшие веки, постоянное облизывание губ, неприятный запах изо рта, специфический запах гари от одежды, чрезмерная веселость и смех без причины, ослабление внимания, резко меняющееся настроение на состояние непонятной печали и задумчивости, бессвязная речь и т. п.

    Все эти признаки являются достаточными для того, чтобы определить, принимал человек наркотики или нет. И именно поэтому доводы некоторых родителей, которые утверждают о том, что они не ведали о поведении своих детей, по крайней мере, являются абсурдными, потому как они не могли не заметить то, что очевидно для окружающих.

    Пользуясь случаем, я хотела бы ещё раз напомнить родителям, чтобы они почаще наблюдали за сомнительным поведением своих детей-подростков, ведь не могут же они вечно скрываться от взрослых и тайно от них потреблять наркоту. Очень важно при этом использовать разъяснительный метод воспитательной работы с заблудшими, ибо силой тут ничего не исправишь.

    … Дорогие читатели! В последующих номерах газеты мы обязательно продолжим наш разговор с ведущим специалистом Госнаркоконтроля, но нам хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы касательно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью».

    Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.