• Наркомания – это наша общая беда

    lomka

    Превращая информацию в действенное оружие в борьбе с нарастающей наркоагрессией, газета «Ингушетия» на своих страницах с недавнего времени начала вести специальную рубрику, в которую входят самые характерные вопросы по этой тематике. Отвечать на них нам помогает главный специалист – эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия З. Парова.

    — Зарема Османовна, в предыдущих публикациях мы детально разобрали, какое негативное действие оказывают наркотики на организм человека, а теперь расскажите, в каких случаях у наркомана появляется такое состояние, как «ломка»?

    — Наркотик постепенно встраивается в различные цепи обменных процессов в организме. «Ломка», или абстиненция, является явным признаком того, что человек уже болен наркоманией. В отсутствие очередной дозы наркотика у человека возникают головные боли, ломота в руках и ногах, резкая слабость, изменение оттенка кожных покровов (сухость кожи или, наоборот, обильная потливость) и т. д. Если наркоман не принимает соответствующее количество наркотика в своё время, то он испытывает различные по степени выраженности физические страдания. А снижение настроения может достигать такой степени, что у наркомана могут возникнуть мысли даже о самоубийстве. И такие летальные исходы среди наркоманов, к сожалению, не редкость. Поэтому в тяжелых случаях у многих наркоманов наблюдаются эпилептические припадки, коллапс и острая сердечная недостаточность. Это явление называется абстинентным синдромом. Для его снятия необходимо принятие наркотика, дозы которого постоянно увеличиваются.

    — Правда ли, что наркоманы не употребляют спиртное?

    — Что касается того, употребляют наркоманы спиртное или нет, надо сказать, что горький опыт людей, пристрастившихся к одурманивающим средствам, показывает, что они при отсутствии дозы, например, героина, пьют водку или, насмотревшись фильмов, пытаются излечиться от наркомании вином. Заканчиваются такие эксперименты развитием алкоголизма на фоне невылеченной наркомании.

    — А что такое токсикомания, и каковы основные признаки того, что человек принимает токсические вещества?

    — Токсикомания – это злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков, но в большинстве случаев обуславливают те же изменения в организме, что и наркотики, то есть вызывают привыкание, формируют психическую и физическую зависимость. Среди токсических средств встречаются различные нелекарственные вещества, применяемые в быту и на производстве. Это, в основном, летучие ароматические вещества: бензин, ацетон, пятновыводители, некоторые виды клея, всевозможные растворители, очистители, нитрокраски, лаки, другие промышленные жидкости, а также лекарственные средства, не отнесенные к наркотикам.

    Косвенными признаками токсикомании являются следующие: от одежды и волос исходит характерный запах, свойственный употребляемому веществу; тот же запах легко можно услышать и в выдыхаемом человеком воздухе; дома появляются пустые и полные флаконы, тюбики с различными средствами бытовой химии; употребляемые препараты оставляют на лице внешние признаки – сыпь вокруг рта и носа, раздражение век и глаз; человек выглядит исхудавшим, бледным, неряшливым, пренебрегает правилам гигиены; очень часто у токсикомана пропадает аппетит, нарушается сон, повышаются утомляемость, раздражительность и плаксивость, что раньше не было ему присуще.

    Этим вопросом мы завершим сегодняшний разговор, который обязательно будет продолжен в следующих номерах газеты. Следите за выходом в свет очередного выпуска газеты «Ингушетия», на страницах которой вы найдете для себя много новой полезной информации.

    Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы касательно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77. Звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.