• Наркомания – это наша общая беда

    7 4

    Систематический анализ работы, проводимой против незаконного распространения наркотических препаратов, показывает, что одним из эффективных средств борьбы с наркотиками в обществе всегда была профилактическая работа, которая позволяет доводить сведения об их вреде до каждого конкретного человека.Именно поэтому редакция газеты «Ингушетия» открыла рубрику, в которую вошли вопросы, чаще всего возникающие у наших читателей и граждан республики. Отвечать на них нам помогает главный специалист — эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Зарема Парова.

    — Зарема Османовна, в прошлый раз мы подробно рассказали нашим читателям, какие наркотики изготавливаются из грибов, кактусов и из растения коки. Кроме этого мы говорили о «легких» и «тяжелых» наркотиках. Скажите, а какой вид наркотиков называют «экстази»?

    — В начале 80-х годов в Голландии был синтезирован наркотик, получивший жаргонное название «экстази». Необходимо отметить, что данное средство в медицине не используется и легально не выпускается. Но, несмотря на это, данный наркотик очень часто может встречаться в виде раствора для инъекций от светло-желтого до коричневого цвета, а также в виде порошка, шариков и капсул. Используется в основном перорально, в виде ингаляций через нос или внутривенно. Существует большая группа наркотических средств, которые синтезируются в условиях, приближенных к заводским, и выглядят подобно обычным лекарственным средствам — как таблетки, капсулы или порошки. «Экстази» – одно из них. Для противодействия государственному контролю наркотиков подпольные лаборатории выработали тактику производить соединения, еще законодательно не регулируемые, за счет некоторой химической модификации молекулярной структуры. Пользователи и уличные торговцы дают этим новым средствам привычные «уличные» названия, под которыми распространяются предшествующие контролируемые аналоги, или даже имена других наркотиков, уже завоевавших нелегальный рынок. Покупатели этих средств часто оказываются жертвами передозировок из-за отсутствия информации о возросшей активности препаратов. Состав компонентов в капсулах одного и того же вида меняется от случая к случаю, по-видимому, из-за перемены в составе сырья, доступного в данный момент подпольной лаборатории для производства. Это также может приводить к серьезным проблемам для пользователей.

    Синтезированные в подпольных лабораториях синтетические средства оказываются весьма выгодными для наркобизнеса, но таят в себе огромную опасность непредсказуемости последствий для потребителя.

    «Экстази» воздействует на центральную нервную систему, в результате чего вначале поднимается тонус организма, в несколько раз увеличивается сила мышц. Наркотический эффект наступает через 20 минут после перорального приема дозы и длится от 3-х часов до полутора суток (в зависимости от дозы и особенностей организма). Но заканчивается воздействие этого наркотика усталостью, подавленностью и бессонницей. Наркотик имеет особенность накопления в организме, и в результате неоднократного применения у человека разрушаются клетки мозга, появляются явные психические отклонения.

    В ходе изучения группы «экстази» была установлена высокая опасность для людей с нарушениями системы кровообращения и с сердечными расстройствами, появились сообщения о вредных побочных эффектах, о психотических отклонениях и мозговых нарушениях среди лиц, употреблявших «экстази». Одним из серьезных последствий употребления этого вещества являются необратимые процессы в мозге.

    Прием «экстази» часто является косвенной причиной смерти при дорожно-транспортных происшествиях, когда после спада основных эффектов развивается сонливость, спутанность сознания, нарушение координации и способности концентрироваться.

    Известны также случаи суицидов, в той или иной степени связанных с употреблением этого наркотического средства.

    — Бытует мнение, что многие наркоманы потребляют некий «винт», который они сами изготавливают. Что это за наркотик?

    — «Винт» — это жаргонное название первитина, быстродействующего наркотика. В основном встречается в виде таблеток или порошка белого цвета, потребляют внутривенно, перорально или вдыхают пары. Кустарно изготовленный первитин представляет собой прозрачную либо слегка мутную жидкость. Она может быть бесцветной, а также желтого или коричневого цвета. Первитин также может быть в виде бесцветного кристаллического вещества, похожего на кусочки льда («айс»), пары которого вдыхают ртом, подогревая это вещество.

    — А правда ли, что потребление первитина не вредит здоровью, и от него легко можно отказаться?

    — Конечно, нет! Этот наркотик напрочь отбивает желание есть и спать минимум на 2 дня. Более того, от этого препарата портятся волосы, кожа и зубы. Наркотик вызывает сильнейшую психологическую зависимость. Впоследствии у человека могут развиться депрессия, психоз с безрассудными идеями. Отсюда – нервное и физическое истощение организма. Тем более что проведенные социальные исследования подтвердили, что пристрастившийся к нему человек редко живет более 5 лет.

    Первитин относится к классу стимуляторов центральной нервной системы. Общее действие стимуляторов на организм выражается в проявлении физической активности и бодрости, повышении умственной работоспособности, уменьшении аппетита, сонливости, усталости и улучшении настроения. Вместе с тем проявляются раздражительность, беспокойство, неадекватные реакции, бессонница. Характерным признаком является расширение зрачков. Последствиями употребления стимуляторов может стать тяжелая депрессия, общий упадок сил, бессонница, беспокойство, напряжение и психозы. Можно ли при таком раскладе говорить о том, что первитин не опасен для человека и от него можно легко отказаться?

    — Зарема Османовна, давайте ещё раз напомним нашим читателям, особенно молодым людям, которые всё ещё думают, что от одного раза ничего не будет, как негативно действуют наркотики на организм человека.

    — Как воздействуют наркотики на организм человека понятно, наверное, даже ребёнку, потому что везде и пишут, и говорят о том, какое горе и несчастье приносят в нашу жизнь люди, которые занимаются наркоторговлей, и те, которые поддаются соблазну и начинают употреблять их на свой страх и риск.

    Наркотики нарушают естественный путь формирования в организме положительных эмоций, чувства радости, комфорта, счастья. Со временем, для получения хотя бы минимального чувства покоя, равновесия, наркоман вынужден принимать одурманивающее зелье во все больших и больших дозах, становясь своего рода эмоциональным инвалидом и используя наркотики в роли «костыля». То, что доступно всем нормальным людям – естественное ощущение радости, благополучия, счастья, – за короткий срок полностью утрачивается наркоманом. Что может быть печальнее такой жизни, когда она не в радость, а в тягость? Ведь Аллах создал всё для того, чтобы человек был счастлив: яркое солнце, чистую воду, плодородную землю. И нас, людей, Он создал умными, красивыми и разумными! Почему мы этим не дорожим?! Почему некоторые осознанно губят свою жизнь ради сиюминутного удовольствия? Очень жаль, что сами наркоманы этого не понимают, или понимают тогда, когда уже бывает слишком поздно что-либо менять. Отказаться от наркотиков невыносимо тяжело, поэтому самый лучший вариант – это даже не попробовать!

    — Спасибо большое за такие разъяснения. В следующий раз мы продолжим своё общение и поговорим о галлюциногенах, ЛСД и ответим на вопрос, является ли наркомания болезнью, и как её лечить.

    Дорогие читатели! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы касательно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в данную рубрику. Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом. Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.