• Наркомания – это наша общая беда

    Наркомания1

    Несмотря на усиленную борьбу с наркоманией, которая ведется со стороны государства и общественности, это зло в нашей стране растет угрожающими темпами. К сожалению, не стала исключением и наша республика, тогда как сравнительно недавно такое явление было абсолютно чуждо ингушскому обществу.
    Статистика печальных цифр, которыми располагают специалисты наркологического диспансера, говорят о том, что рост числа наркозависимых людей в нашей республике наблюдается из года в год. Поэтому основное внимание следует акцентировать на профилактику наркомании и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Продолжая обсуждение заданной темы, мы вновь встретились с главным специалистом — экспертом группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Ингушетия Заремой Паровой, которая охотно согласилась дать исчерпывающие ответы на все наши вопросы.

    — Что такое наркомания, и является ли она болезнью, которую надо лечить?

    — Перед тем как ответить на этот вопрос, я хочу пояснить, что существуют такие термины, как «наркомания», «наркотизм» и «наркотизация», которые необходимо различать. И если мы знаем, что наркомания – это заболевание, то категория под названием «наркотизм» означает социальное явление, а понятие «наркотизация» – это процесс вовлечения новых людей в употребление наркотиков. Наркомания (в переводе с греческого: narke – «оцепенение», mania – «влечение, страсть») – это состояние систематической или хронической интоксикации, которое вызвано употреблением наркотических веществ. Это трудноизлечимое заболевание, развивающееся при употреблении наркотических препаратов, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества в виде измененного восприятия реальности и приятного психического состояния – эйфории.

    Имеются три обязательных признака наличия заболевания наркоманией. Первый из них – это непреодолимая тяга к приему наркотиков. Второй – тенденция к увеличению дозы употребляемого вещества. И, наконец, третий – психическая и физическая зависимость от принимаемого препарата. В социологии имеет место утверждение, что наркомания – это одна из разновидностей поведения, по всем параметрам не подходящего под общепринятые нормы морали, потому как она оказывает негативное воздействие на различные сферы человеческой деятельности: нравственность, психику, здоровье, семейную жизнь, культуру, образование, благосостояние и многие другие. Более того, употребление наркотиков ведет к распространению инфекционных заболеваний, таких как гепатит и СПИД, приводит к преждевременному старению и смерти человека. Наркомания также снижает интеллектуальные способности, приводит к разладам и распадам семей. Важное значение имеет и то, что наркомания — это болезнь общества, а не отдельно взятого человека. Каждое некстати сказанное слово, каждое действие может стать причиной возникновения и развития этой болезни.

    Несомненно, наркомания — это тяжелое заболевание, имеющее целый букет негативных последствий. Учитывая то, что принимаемые дозы наркотических и сильнодействующих средств, а также время привыкания к ним неодинаковы у разных людей, длительность отдельных стадий развития болезни различна и зависит от возраста, вида наркомании, темпа нарастания дозировок, а также общего состояния организма больного и ряда других причин. Регулярное потребление наркотиков оказывает разрушительное действие на человеческий организм (страдают головной мозг, печень, почки и другие органы). По словам наркологов, легче снять физическое влечение к наркотикам, сложнее – психологическое. Часто может случиться рецидив от потребления наркотиков. Поэтому наркоманию необходимо лечить, и делать это нужно как можно раньше.

    Дорогие читатели! Хотелось бы, чтобы и вы не оставались в стороне и присоединились к нашему обсуждению. Пишите нам и звоните. Все ваши вопросы касательно темы наркомании будут переданы в компетентные органы для дальнейшего включения их в специальную рубрику. В последующих номерах газеты «Ингушетия» вы сможете узнать много нового и интересного в плане профилактики и защиты нашей молодежи от наркотической зависимости. Ведь при некоторых врожденных особенностях, о которых человек может и не знать, даже однократное потребление небольшой дозы наркотического зелья может вызвать отравление и даже смерть. Возможно и привыкание с первой дозы. Поэтому мы призываем вас, дорогие родители, учителя, взрослые! Не оставляйте своих детей без присмотра и воспитывайте их в духе лучших традиций нашего народа. Берегите наше будущее! Помните, что наркоманию можно победить только всем миром! Внесите свой вклад в борьбу с этим злом.

    Если у вас есть информация о случаях распространения и потребления наркотиков, сообщите о ней по телефону доверия: 8(8734) 55-13-77, звонок конфиденциальный. Также свои сообщения вы можете оставлять в письменном виде на официальном сайте Управления ФСКН России по Республике Ингушетия: www.06.fskn.gov.ru в разделе «Сообщи, где торгуют смертью». Ваша информация сохранит здоровье и жизнь многих людей, а возможно, и ваших близких.