• Народная медицина ингушей

    В рамках сбора полевого этнографического материала заслуживают внимание народные методы лечения. Интересной собеседницей, знающей многие премудрости традиционной медицины ингушей, оказалась Пятимат Ибрагимовна Гапархоева-Тумгоева, уроженка с. Барт-Босе, 1936 г. р., проживающая ныне в городском поселении Сунжа.Слушать Пятимат можно часами. В её рассказах мягко переплетаются народные знания ингушей, в том числе национальная кухня и традиционная медицина. Свое повествование в этот раз она начала с методов народной медицины средствами животного происхождения. Думаю, у читателей это вызовет интерес.

    1. Ценность курдюка. Курдюк был не в каждом доме. Это было признаком изобилия. Ингуши ели курдюк, считая его целебным. Бывало, с курдюка капал жир, тогда его клали в толокно (цу), где он хорошо сохранял свои вкусовые качества. Курдюк сушили, заготавливали впрок. Для этого резали его на плоские доли, солили и нанизывали на длинные очищенные ветки. Сушили в тени, на сквозняке. Для гигиены куски курдюка накрывали марлей. Существовал и другой способ соления: курдюк оставляли на 1-2 сутки в солёном растворе, затем вывешивали в сухое место – под навесом для сушки.

    2. Шашлык из курдюка. Срезав кусок высушенного курдюка, готовили шашлык на углях. Мужчинам нравилось это нехитрое блюдо. Они нередко сами его готовили. Ели такой шашлык с чуреком.

    3. Лечение курдюком. Курдюк, предназначенный для лечения, нельзя было солить. Его резали, затем жарили на слабом огне, получали масло из курдюка, добавляли к нему мёд и натирали грудь. Лечили этим составом больные колени. Курдючное масло и масло внутреннего жира смешивали и натирали этим составом грудь при простудах. Курдючное и ореховое масла считались чистыми, верили, что они питают мозг.

    При туберкулёзе прикладывали большие куски курдюка на голое тело до талии. За несколько дней из курдюка весь жир всасывался в тело. Курдюк лечил и внутренние раны. Если человек получал ранение в голову, могли затолкнуть в эту рану свежий кусочек курдюка. Это было и дезинфекцией и лечением. До сих пор пожилые женщины советуют для лечения головы и глаз класть на голову курдюк только что зарезанного барана.

    4. Лечение чёрной шерстью. Чёрную шерсть использовали для лечения больных ног, прикладывая ее к ним. Также ею лечили лёгочные болезни. Для этого аккуратно состригали шерсть, сохраняя структуру шерстяного слоя. Затем накладывали этот слой на голое тело – спину и грудь – в виде майки или телогрейки и оставляли на неделю. Это излечивало лёгкие. Говорили, что каждая шерстинка вытягивает болезнь.

    Для лечения ушибов жарили верхний слой шерсти на сковородке. Затем ушиб, например на ноге, смазывали маслом, сделанным из внутреннего сала, клали эту шерсть поджаренными ворсинками на ушибленную часть ноги, и оставляли на время. Это помогало.

    5. В лечении головной боли помогало масло буйвола. Для этого ложку масла и ложку пропущенной через мясорубку ореховой массы смешивали и прикладывали на голову на несколько дней.

    Народная медицина таит в себе многие секреты, знать которые не мешало бы нашим современникам.