• Нарушителей приводит в чувство лишь наказание

    Гибель и увечья детей под колесами автомобилей по-прежнему остаются самой актуальной проблемой в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    Практически каждый день в нашей стране регистрируются ДТП, в которых страдают малолетние граждане. Это говорит о том, что автомобилисты обязаны быть готовыми к любым форс-мажорным ситуациям, управляя средством повышенной опасности.

    — С каждым годом на наших дорогах увеличивается количество автотранспорта, соответственно растет и риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, – говорит начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды республиканского УГИБДД Ахмед Тамбиев. — Зачастую малейшее пренебрежение правилами дорожного движения приводит к несчастным случаям. Хочу отметить, что в основном возникновению ДТП с тяжкими последствиями способствует превышение установленной правилами скорости в населенном пункте, несоответствие скорости конкретным условиям, отсутствие навыков вождения у водителей особенно при возникновении опасностей на проезжей части, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и выезд на полосу встречного движения.

    Вместе с тем, хочется отметить положительную динамику детского дорожно-транспортного травматизма в этом году. Так, за первое полугодие т.г. в республике произошло 4 ДТП с участием детей, тогда как за аналогичный период прошлого года таковых было 8. К счастью, смертельных случаев в этом году не было, в то время как за шесть месяцев 2014 года на дорогах погибли трое детей. Получивших травмы в авариях — также меньше в этом году.

    Хочется надеяться, что это — результат повысившейся ответственности водителей, улучшившейся культуры взаимоуважения участников дорожного движения, итог непрекращающейся профилактической, разъяснительной работы наших коллег.

    К слову, на днях мы провели целую серию профилактических акций в городах и районах республики. Так, в Назрани прошла акция «Осторожно – дети!», в Карабулаке – «Ремень безопасности», в Экажево – «Пропустите пешехода», в Сунже – «На дорогах дети, мы за них в ответе», в Малгобеке – акция «Скорость».

    В ходе этих мероприятий мы настойчиво разъясняли водителям и пешеходам необходимость быть внимательными на дорогах, что пренебрежение правилами дорожного движения, написанными, что называется, кровью, повлекшее за собой беду, может всю жизнь нас преследовать, мучить нашу совесть. Я уже не говорю об уголовной ответственности. Конечно же, и наказывали нарушителей. Наказание, в т.ч. и рублем, как показывает опыт, пока что самая действенная профилактическая мера.