• Население будет обеспечено световозвращателями

    i (2)

    В настоящее время Почта России запускает программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести по доступным ценам в почтовых отделениях на всей территории страны. Об этом нашей газете сообщили в пресс-службе УФПС по Республике Ингушетия. Благодаря широкой географии почтовых отделений, которые находятся в шаговой доступности для 95% населения России, продукцию смогут приобрести жители всех регионов.
    Как отметил в своем интервью начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов, одной из главных задач на сегодняшний день является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов. Поэтому Госавтоинспекция обратилась с предложением к Почте России о реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести в почтовых отделениях на всей территории страны.

    По мнению генерального директора Почты России Дмитрия Страшнова, для них участие в программе по обеспечению населения световозвращателями – не коммерческий, а социально значимый проект.

    — Мы планируем не только поставлять в почтовые отделения световозвращатели, но и совместно с сотрудниками Госавтоинспекции обучать наш персонал информировать граждан о важности использования световозвращателей, а также на своем примере демонстрировать правильность их ношения, — сказал он.

    Печальная статистика показывает, что за 10 месяцев 2015 года в 45 тысячах ДТП с пешеходами погибли свыше пяти с половиной тысяч человек и пострадали более 40 тысяч. Причём более половины погибших пешеходов стали жертвами автокатастроф именно в темное время суток.

    Известно, что при дорожном движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен разглядеть пешехода на расстоянии 25-50 метров. Но если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается в десятки раз. Такое обстоятельство даёт водителю до тридцати секунд времени для принятия решения. И этого бывает вполне достаточно для сидящего за рулем, чтобы избежать столкновения, что в конечном итоге даёт возможность спасти не одну человеческую жизнь.