• Настала горячая пора

    Вчера в России стартовала основная волна сдачи ЕГЭ, которая продлится до 18 июня. Первый экзамен по литературе и географии будут сдавать по выбору. Обязательные экзамены пройдут чуть позже: русский язык — 28 мая, математика — 1 и 4 июня. 

    Оба в этом году претерпели значительные изменения. Из экзамена по русскому исключили часть с выбором ответа. Математику разделили на базовую — для тех, кому она не нужна в вузе, и профильную. Эти экзамены пройдут в разные дни.

    Разные уровни сложности предусмотрены и для тех, кто сдаёт иностранный язык. Тем, кому он нужен в вузе, помимо письменного теста, предстоит пройти и устный экзамен.

    По словам начальника отдела информационно-технологического обеспечения сбора и обработки информации Регионального центра обработки информации Рамины Оскановой, в основном периоде для сдачи ЕГЭ в региональную информационную систему заявлено по литературе 282 и географии 32 выпускника 11-х классов.

    Во всех аудиториях пункты приема экзаменов функционировали камеры онлайн видеонаблюдения, на входе были установлены рамки металлодетекторов, дежурили сотрудники МВД, обеспеченные ручными детекторами, которые следили за охраной правопорядка.

    Для участника с ограниченными возможностями здоровья был организован пункт сдачи ЕГЭ на дому (с.п. Верхние Ачалуки, ул. Ленина, 36). По словам представителя ведомства, без нарушений были доставлены экзаменационные материалы в пункты проведения экзаменов.

    За ходом проведения экзамена наблюдали представители Рособрнадзора, федеральные общественные наблюдатели в количестве 25 человек и 46 региональных общественных наблюдателей.

    По окончании экзамена неиспользованные экзаменационные материалы и использованные контрольно-измерительные материалы будут  отправлены на склад УСС по КБР согласно маршрутам доставки материалов ЕГЭ по литературе и географии.

    Использованные бланки будут доставлены в ГКУ «Региональный центр обработки информации» для дальнейшей обработки (прием, сканирование, верификация).