• Научился жить заново

    45-2-201517 апреля в стране будет отмечаться День ветеранов внутренних войск и органов внутренних дел. Отметит этот день и ветеран органов внутренних дел Хамзат Евлоев, который в миг опасности проявил лучшие человеческие качества, присущие только людям с большим мужественным сердцем и силой воли. Эта страшная трагедия произошла 7 ноября 2006 года во время нападения вооруженных преступников в масках на Троицкое поселковое отделение милиции Сунженского РОВД Республики Ингушетия. Среди отражавших вероломный натиск был и оперативный дежурный капитан Хамзат Евлоев. Ценой собственного здоровья он спас жизни своих товарищей, хотя со своей жизнью он тогда мысленно и распрощался…

    Перестрелка была короткой. Почувствовав решительный отпор, преступники спешно ретировались, к тому же подоспела подмога из Сунженского РОВД. Интуиция и опыт подсказывали Хамзату, что что-то не так, и он несколько раз распорядился проверить, нет ли растяжки. И несколько раз получил отрицательный ответ.

    Однако случилось непоправимое. То ли по неопытности, то ли по другим причинам, сотрудник не заметил осколочную гранату Ф-1, которую преступники оставили у калитки в стеклянном стакане, предварительно выдернув кольцо. При открытии калитки стакан с гранатой упал, и начали свой отсчет мучительные секунды, оставшиеся до взрыва.

    Так рассказывает об этом сам Хамзат Евлоев, с которым мы созвонились накануне. Он теперь майор в отставке и до ухода на пенсию служил старшим оперуполномоченным УУР МВД по Республике Ингушетия: «Я несколько раз криком предупредил товарищей об опасности. Приказал всем лечь на землю, но ребята от неожиданности растерялись. Уйти я уже не успевал. И в этот миг принял решение: лучше умру сам, но не дам погибнуть другим. Попросил у Всевышнего прощения и всем телом лег на гранату. Помню, что я не издал ни одного стона, хотя боль и пронзила меня. Увидел оторванную взрывом кисть, почувствовал боль в ногах, ещё секунд десять мои глаза были способны видеть».

    Взрыв был настолько мощным, что пострадали ещё двое сотрудников, получив легкие осколочные ранения. Однако раны Хамзата оказались страшнее, в результате взрыва и последовавшей вслед за этим операцией, он лишился обеих ног, кисти правой руки и зрения. В больнице ему влили 4 литра 700 мг крови. Позже Хамзата доставили в Главный клинический госпиталь МВД России, где ему провели ещё несколько операций. Там Хамзат провел полгода, да и после возвращения домой походы в больницу стали для него обычным явлением.

    — Я очень благодарен людям, — говорит Хамзат. — Меня посещали и посещают даже те, с кем я вообще не знаком. Благодарен вице-премьеру Баширу Аушеву (ныне покойному), организовавшему мне вылет в Москву после ранений, председателю совета ветеранов органов внутренних дел Апти Котиеву, который с помощью министра внутренних дел по РИ Александра Трофимова выделил необходимую сумму на лечение за рубежом, товарищам, которые не оставили меня наедине с моими проблемами.

    Радуют Хамзата и его дети: три дочери и сын, Ибрагим, который пошел по стопам отца. Он уже оканчивает 4 курс Краснодарского университета МВД.

    Несмотря на беду, приключившуюся с ним, Хамзат не теряет оптимизма и чувства юмора. Он научился жить заново…