• Назир Муцольгов: «Бизнес открыли, теперь есть куда расти!»

    23 45

    «На дворе – кризис… А как выживать?» — с таким сакраментальным вопросом просыпается среднестатистический житель республики. Но есть и такие, кто не опустил руки в тяжелое время, а, наоборот, открыл свое дело, которое со временем превратится в доходный бизнес. Кризис может опустошить кошелек, но не сознание. Сегодня наш рассказ о двух молодых парнях, которые открыли небольшое предприятие по прокату строительного оборудования и инструментов…
    — Нашей фирме всего-то месяц, — рассказывает Назир Муцольгов, — мы открылись в январе. Мой коллега по бизнесу — Мусса Алмазов — раньше торговал здесь, на рынке «Карат». Как-то сидели за чаем, я ему предложил: «А может, откроем небольшую фирму по прокату строительного оборудования и инструментов?» Мусса согласился, и мы взялись за дело.

    Назир подходит к перфоратору:

    — Вот такой перфоратор стоит 48-50 тысяч, а у нас в прокате его можно взять за 700 рублей в сутки. Выгода налицо! И так с каждым инструментом, а их у нас более ста видов: шлифовальные машины, бетоносмесители, мотобуры, виброплиты, трамбовщики, миксеры, бензопилы, электрорубанки… Всего не перечислишь! К ним же предлагаем аксессуары, расходные материалы.

    В перспективе мы планируем расширяться, увеличивать количество услуг. Одним словом, есть куда расти! К примеру, есть большой спрос на быстроразъемную опалубку для заливки фундамента, колонн, ригелей. Людям невыгодно покупать опалубку для разового использования — гораздо экономней брать ее в прокат. Собрал опалубку, залил бетон, и дело готово. Площадь нашего павильона пока не позволяет завезти сюда новые инструменты и оборудование.

    Есть в прокатном бизнесе и свои риски. Назир рассказал о случае, который случился недавно:

    — Зашел к нам человек, с виду очень благообразный. Я его раньше визуально знал по Назрани. Взял в прокат перфоратор и… исчез! Вот сейчас ищем этого «товарища». И такое, к сожалению, бывает…