• Не бывает несерьезных вопросов

    «У нас нет несерьёзных вопросов, все вопросы серьёзные и людям надо на них отвечать на доступном и понятном языке», — заявил Глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания, посвященного исполнению поручений и указаний, данных в программе «Диалог с народом».Для участия в совещании были приглашены Председатель Правительства Абубакар Мальсагов, все вице-премьеры, министры, главы администраций городов и районов.

    Ю. Евкуров выразил своё недовольство темпами проводимой работы. Он подчеркнул, что, помимо изучения каждого обращения и рассылки ответов, необходимо доводить до жителей республики через СМИ, как это делается, и показывать на конкретных обращениях.

    — Если для решения проблемы, к примеру, проведения разметки на дорогах, сейчас неподходящие погодные и температурные условия, то людям надо разъяснить, почему это не делается сейчас и когда будет сделано, — отметил он.

    По словам заместителя Председателя Правительства — руководителя аппарата Правительства Лейлы Гадаборшевой, из всех поступивших вопросов по Интернету, в смс-сообщениях, на телефоны горячей линии и во время эфира, к рассмотрению приняты лишь те, в которых заявлены реальные отправители и есть данные для обратной связи. Их 508 вопросов, и большая часть — социального направления.

    — В ходе самой телепередачи Главой Ингушетии дано 17 поручений по вопросам граждан, поступившим непосредственно во время самой передачи по телефону в режиме прямого эфира и по видеовопросам. В настоящее время все они находятся на рассмотрении, по некоторым уже есть результаты, — отметила Л. Гадаборшева.

    Она также доложила о поручениях, которые выполнены или находятся на стадии выполнения.

    О проведённой работе участникам совещания доложила и начальник общественной приёмной Главы и Правительства республики П. Аушева. По ее словам, «для решения вопросов, требующих вмешательства должностных лиц, привлекались ответственные работники для объективного и всестороннего рассмотрения обращений граждан».

    — Подавляющее большинство вопросов касались социальной тематики, в частности, просьб об оказании материальной помощи и решении проблем с жильем. Из общего числа обратившихся 17 человек получили разъяснения о постановке на жилищный учет, несколько вопросов решены положительно, по решению остальных также приняты соответствующие меры, — сообщила она.

    Все поручения, данные на телепередаче «Диалог с народом» и переданные в приемную для дальнейшего объективного рассмотрения, по её словам, находятся на особом контроле приемной.

    Напомним, Глава Ингушетии принял участие в прямом эфире передачи «Диалог с народом» 21 марта. «Общаясь с людьми, власть должна понимать, в каких направлениях есть провалы и воздействовать на их устранение. Есть вопросы, которые лежат на поверхности, но почему-то некоторые чиновники их не решают на своем уровне, а ждут реакции Главы республики, — подчеркнул Ю. Евкуров, касаясь вопроса обеспечения обратной связи между властью и обществом.

    Руководитель региона считает необходимым наладить прямое общение чиновников с населением, в том числе с помощью таких оперативных каналов связи и оптимальных инструментов, как блог, твиттер, фейсбук.

    Кроме того, Глава региона призвал руководителей министерств, ведомств чаще встречаться с жителями для более детального изучения проблем и их эффективного, оперативного решения.