• Не губите мужики, не губите…

    134 8

    Посещая иногда города, небольшие населенные пункты других регионов меня одолевает такая обида: ну, почему, задаю себе я вопрос, здесь способны беречь парки, скверы и сады, а у нас их беспощадно вырубают и строят на освобожденных участках торговые точки. Я еще (может быть) согласился бы, если происходил «обмен», скажем, на производственные мощности, с созданием рабочих мест. Могут спросить «а разве продавцы – это не рабочие руки?». Промолчу в ответ: слишком много уже сказано по этому поводу. Продавцы… Куда ни глянь — одни продавцы. 

    Конечно же, везде все по-разному: лакомые земельные кусочки зеленых насаждений рядом с оживленными людскими потоками раздражают наиболее наглых, оборотистых дельцов в любой точке страны. Но там хоть простые люди и общественность встают на защиту оазисов природы. А у нас? Пошумят, пошумят, как лет семь-восемь (запамятовал уже) назад в с.п. Орджоникидзевское (ныне г.Сунжа), когда местные жители пытались отстоять небольшой скверик рядом с рынком и утихнут. А скверик все равно исчез, и сейчас там возвышается огромный торговый центр, выпирающий прямо на развилку автотрассы. Самое прискорбное, что площади зеленых насаждений «отжимают» из территорий школ и даже (не поверите!) – сельских администраций. О чем это говорит? О беспомощности муниципальных властей, полном бездействии участковых полиции и, естественно – равнодушии или слабости голоса общественности: никто не хочет «разборок» с беззастенчивыми нуворишами, зная что у них все «схвачено» и проплачено, что они все равно возьмут верх. А ведь когда-то общественное порицание являлось у нас самой страшной земной карой для нарушителей порядка и моральных устоев. Истины ради, стоит сказать, что некоторые руководители муниципалитетов, несмотря на серьезные риски оказаться под прицелом местных, специфических порядков или, попросту говоря – «понятий» берут на себя смелость отторгнуть незаконно присвоенные кем-то земельные участки и создают на этих территориях озелененные зоны отдыха. Наглядный пример тому — сквер им. Карцхала Мальсагова, появившийся в центре Назрани после долгих разбирательств и переговоров руководства города с бывшими «хозяевами» этой дорогой и престижной земли. Инициатор этой осуществленной идеи – градоначальник Назрани Алихан Тумгоев планирует в ближайшее время создать очередную зону отдыха с фонтаном и скамейками в одном из уголков в районе ул. Чеченская. На днях, он побывал на месте предстоящего строительства и лично ознакомился с иллюстрированным проектом. Мэр отметил, что одной из главных задач, стоящих перед руководством города, является именно создание таких зон, где горожане могут отдохнуть и погулять с детьми.

    К сожалению, пока что подобные действия руководителей органов местного самоуправления единичны и в других населенных пунктах понимаются, как какая-то блажь, которую можно позволить себе от «пресыщенности и безделья». Такие вот «понятия» у нас. Да, безусловно, зеленые насаждения необходимы в каждом населенном пункте, хотя бы в качестве пресловутых «легких», очищающих воздух.

    — Они имеют особую экологическую ценность в качестве рекреационной территории, обеспечивающей отдых населения, способствующей снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха и шумового воздействия, – говорит помощник прокурора Джейрахского района Анна Михайленко. — Каждому гарантировано право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, в нормативных правовых актах закреплена обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. К вопросам местного значения сельского поселения отнесена организация благоустройства его территории, включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, а также вопросы использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов.

    В целях озеленения территории физические и юридические лица обязаны принимать меры для сохранения зеленых насаждений, не допускать незаконные действия или бездействия, способные привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений. Снос, пересадка, обрезка, реконструкция зеленых насаждений без разрешения запрещаются.

    Согласно разъяснениям Верховного суда России, кроме лесных насаждений предметом, незаконной рубки являются также деревья, кустарники, произрастающие вне лесов, например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья. При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения, кустарники и т.д. людьми или они произросли сами.