• «Не надо было «детскую» переносить на второй этаж»

    107 12

    Мы уже точно знаем, что современные дети — не по годам взрослые. Приходится признавать, что рано или поздно они скажут то, что слышат, видят и запомнят, так уж они устроены, чтобы воспринимать все, что доступно глазу или уху. Потому и говорят, что устами ребёнка глаголет истина. Так было и в этой смешной и трогательной, но «ужасной», с точки зрения ребенка, истории.  — Не надо было нас без присмотра оставлять, с нами должен быть взрослый, — говорила пятилетняя Амина, уже который раз, пересказывая свою «ужасную» историю про то, как они «голодными» провели более 2-х часов в комнате для детей взаперти.

    А дело было в том, что комнату для детей в большой и дружной семье Ибрагима Дзарахова решили «поднять» на второй этаж. Внуков от трёх сыновей в доме прибавилось, стало весело, и взрослые таким образом решили избавиться от детского шума.

    Всё шло своим чередом, пока однажды взрослые, собравшись за большим столом, не решили позвать к обеду детей. Но дверь в комнате была заперта, как выяснилось, изнутри.

    — Адам закрыл дверь, чтобы играть в компьютерные игры, а потом ключ пропал, — взахлёб кричала  Амина, когда мама настойчиво стучала в дверь и требовала её открыть.

    Началась паника. Взрослые за дверью наперебой советовали: «Ищите под кроватью, матрасом, за шкафом».

    — Мы его искали, искали, обыскались прям, матрас-то тяжелый, — вспоминает Амина, вызывая умиление у окружающих.

    Злополучный ключ, который был найден в «маленькой дырочке за шкафом», дети, даже при помощи подсказок взрослых, никак не могли достать. Тут уже не выдержала сама Амина и стала предлагать свои версии как их спасти из этого плена.

    — Да найдите же вы точно такие же ключи и попробуйте нас выпустить, — кричала она сквозь замочную щель.

    Но и это не спасло «заключённых», ни один из ключей, собранных в доме, не подходил к замку, а между тем «ситуация накалялась».

    — И я дади сказала, — продолжает она с возмущением.  — Дади, да поставь ты лестницу к окну быстрее! А окно было чуть открыто (форточка). Тогда мне дади отдал ручку (от окна, которую взрослые предусмотрительно скрутили, чтобы дети не открывали окно нараспашку). И я ему помогла открыть окно. И так нас спасли.

    И тут же поникшим голосом говорит: «И стал всех книжкой бить. Всех. И меня». Потом добавляет: «За нами кто-то должен был смотреть. И зачем нашу «детскую подняли» на второй этаж. Не надо было».