• Не отгораживаться от всего мира

    «Я не горячий сторонник импортозамещения. Все-таки мы не должны закрываться, как Советский Союз, от всего импортного. Это нормальное явление. У нас же есть такое понятие, как товарооборот. …Но я сторонник того, чтобы в нашей стране производилась продукция не хуже, чем заграничная. Начиная от самой продукции — экологически чистой, если мы говорим о продуктах питания. 

    Или промышленные продукты — те же автомобили. К этому надо стремиться, это надо делать. С учетом санкций мы поставлены в такие условия, что мы должны уже сами производить. И здесь вопрос не в самой продукции, а в росте технологии», — заявил Глава республики Юнус-Бек Евкуров в интервью телеканалу «Дождь».

    Глава Ингушетии также заявил, что для выхода через 10 лет на европейский уровень, стоит перенять опыт Китая, «который берет технологии, делает под себя все и называет по-своему».

    «Санкции против России не дали ожидаемого результата для тех, кто их вводил. Скажу за Ингушетию — мы в принципе сдерживаем рост цен, нам это удается на некоторых этапах. Но при этом мы серьезно поднимаем пласт агропромышленного комплекса, промышленного производства в целом, туристической отрасли, на что мы раньше не обращали должного внимания», — сообщил он.

    Ю. Евкуров также добавил, что в этом году Ингушетия вышла на 50-60-процентный уровень обеспеченности населения яблоками из своих садов. А в следующем году, по его мнению, Ингушетия выйдет на 100-процентную обеспеченность рыбой, мясо-молочными продуктами и продуктами переработки сельхозпродукции.