• Не питать иллюзий

    Получить 100 баллов на едином государственном экзамене — разве не об этом мечтает каждый выпускник? Но, к сожалению, есть и те, которые несерьезно относятся к своему будущему, считают, что им кто-то обязан помочь. 

    Практика же показывает, что к экзаменам нужно серьезно готовиться, неважно самостоятельно ли или с помощью репетиторов. И всё-таки — помогут или не помогут? Этот вопрос продолжают обсуждать многие выпускники и их родители. Попробуем выяснить это и мы. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела технологического обеспечения, сбора и обработки информации министерства образования республики Румине Оскановой.

    — Скажите, были ли выявлены факты получения взяток за успешную сдачу ЕГЭ?

    — В адрес Министерства образования, а также регионального центра обработки информации такие данные не поступали. Правда, у нас были нарушения с наличием мобильной связи и справочного материала.

    — А есть шанс у того, кто верит и надеется сдать экзамен, скажем так, не по-честному?

    — Результаты 2014 года показали, что нужно рассчитывать только на свои силы и больше «налегать» на учебу. На надежде, что можно будет получить помощь извне — поставлена большая и жирная точка с введением новых технологий, организацией видеонаблюдения, а также с установкой металлодетекторов на входе во всех пунктах проведения экзамена.

    Данные мероприятия направлены на получение объективного, честного и прозрачного результата экзамена. В 2014 году они прошли на очень высоком уровне, в 2015 году мы будем только наращивать усилия.

    Очень бы хотелось, чтобы выпускники не питали иллюзий на счет того, что они где- то могут заплатить или договориться. Ведь сложности возникают только у тех, кто не учится.

    Если будут ребята, которые не согласны с процедурой проведения экзамена, они могут подать на апелляцию. Если дети видят, что их права как-то нарушаются или же что-то происходит не в соответствии с порядком, они могут к нам обратиться в письменном виде или же поставить нас в известность устно.

    Сейчас, когда до ЕГЭ осталось совсем немного, когда нервы уже на пределе и у детей, и у родителей, самое главное — не паниковать и сделать все, что еще возможно, а именно — достойно подготовиться к экзамену.