• Не вернувшимся с границы посвящается…

    131 2

    9 сентября в Погрануправлении ФСБ России по Ингушетии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню части. 

    Двадцать один год назад небольшой погранотряд, прибывший из Ставрополя, обустроился в Назрани, в полуразрушенном здании одного общежития, которое пограничники отремонтировали. На границу с Грузией выезжали на старом транспорте, в горах были построены посты наблюдений, ребята жили в палатках и временных деревянных домиках без каких-либо удобств, готовя пищу на костре; везде лазали боевики, а местное население с настороженностью и недоверием воспринимало деятельность «зеленых фуражек». Это время вспоминается как какой-то страшный сон. Обо всех былых трудностях напомнил в своем выступлении перед подчиненными на построении начальник Управления, генерал Игорь Цветков.

    — Конечно же, с высоты сегодняшнего дня такие разительные перемены к лучшему в условиях службы пограничников кажутся невероятными, – признался он. – Государство вложило огромные средства в создание достойных условий для нашей службы. По Федеральной целевой программе построены заставы, которые скорее являются целыми автономными городками, в которых живут и служат пограничники, у многих рядом семьи. Погранотделения оборудованы по последнему слову техники, когда один сотрудник может через компьютер контролировать ситуацию на 20-ти километровом участке госграницы. Сегодня погранзона в Джейрахском районе – это оазис спокойствия и стабильности, за последние годы здесь не произошло ни одного преступления – ни мелкого, ни крупного. Это невероятный случай даже в масштабах страны. И все эти позитивные перемены, тесное сотрудничество с властями республики, которые развивают в районе туризм, способствовали резкому увеличению прибывающих к нам гостей: если пять лет назад в погранзону заехало 40 тысяч человек, то в этом году это число уже перевалило за полмиллиона. Наши сотрудники, которые переводятся в другие части, с ностальгией вспоминают о своей службе здесь и стараются вновь перевестись к нам. Среди «краснодипломников» — лейтенантов большой конкурс, чтобы попасть к нам…

    Пожелав подчиненным спокойной службы, руководитель Погрануправления сообщил, что крупнейшая застава на ингушском участке госграницы «Таргим» будет названа в честь защитника Брестской крепости Саварбека Плиева. Далее состоялось поощрение отличившихся сотрудников Управления различными наградами, начиная от ценных подарков, заканчивая очередными воинскими званиями.

    Однако главным моментом мероприятия стало открытие под залп оружейных выстрелов памятника погибшим в разные годы пограничникам : более 90 сотрудников части отдали свои жизни во имя спокойствия и мира на границе. Автором проекта стала жена одного из сотрудников управления, и замысел в граните воплотили сами же пограничники. В открытии памятника и возложении цветов у его подножья участвовали родные и близкие погибших пограничников в т.ч. жительница Подмосковья Любовь Родионова, чей единственный сын погиб от рук боевиков в далеком 1996 году.

    — Огромное вам спасибо за сохранение памяти о ребятах, – сказала она, обращаясь к коллегам сына. – Наших детей не вернешь. Но я рада осознавать, что зло постепенно вытравливается из нашей жизни, что вам сегодня служить намного легче, чем тогда, вначале трудного пути становления. Мой сын всегда гордился тем, что он пограничник, а в его записной книжке я вычитала такие слова: «У пограничников не говорят «погиб» — говорят «не вернулся с границы». Желаю вам, чтобы вы всегда возвращались с границы и матери дожидались своих сыновей.

    Поздравили «зеленых фуражек» с праздником и многочисленные гости, среди которых был и градоначальник Назрани Алихан Тумгоев: руководство крупнейшего населенного пункта республики шефствует над заставой «Бешт». Завершающим аккордом мероприятия стал праздничный концерт, который прошел в актовом зале.