• Не все попали в федеральный список

    Пресс-служба парламента сообщила, что на очередном заседании Совета Народного Собрания депутаты обсудили вопрос об изменении порядка предоставления жилья воинам-афганцам. 

    — Федеральный закон уравнивает всех инвалидов и ветеранов боевых действий, в том числе и в плане улучшения жилищных условий. Однако механизм реализации права на жилье существенно отличается в зависимости от даты постановки ветерана на учет в органах власти, — говорит депутат Адам Акиев.

    Напомним, действующая норма предполагает выделение жилья за счет федеральных средств ветеранам, которые стали на учет до 1 января 2005 года. Все те, кто не успел к этому времени, могут рассчитывать только на возможности муниципальных органов власти.

    По словам Адама Акиева, в Ингушетии проживает 350 ветеранов боевых действий в Афганистане и лишь 50 человек попали в федеральный список. При условии принятия предлагаемого законопроекта и оставшиеся 300 человек получат реальную возможность решить свои жилищные проблемы.

    Депутаты на заседании Совета парламента вспомнили положительный опыт решения проблем с жильем ветеранов Великой Отечественной войны, когда все участники войны были обеспечены жильем за счет средств, выделенных из федерального бюджета.