• Не все профессии востребованы на рынке труда

    выпускники5

    Сотрудники министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия провели профориентационное мероприятие с выпускниками Али-Юртовской средней школы №1. В мероприятии также приняли участие представители регионального министерства образования и науки.
    выпускники5

    Сотрудники ведомства рассказали о том, на что нужно опираться при выборе профессии детям. Было отмечено, что выпускники школ не всегда имеют четкие представления о мире профессий, поэтому большинство идет учиться по специальностям, не соответствующим их интересам, склонностям и потребностям общества. Организаторы встречи рассказали ребятам, что часто неверный выбор профессии приводит к трудностям при поиске работы и создает барьеры для успешной карьеры.

    Также, представители Минтруда рассказали о тех профессиях, в которых остро нуждается республика – например, инженерах, «узких» специалистах в различных сферах, рассказали о возможностях профессионального обучения на краткосрочных курсах по линии ведомства по таким востребованным на рынке труда специальностям, как кондитер, парикмахер, водитель категории А,Б, делопроизводитель, бухгалтер, электросварщик и другим профессиям.