• Не выйдет из меня ни клоуна, ни врача

    К школьному утреннику педагог попросила одну из родительниц подготовить костюм клоуна. Она согласилась и смастерила яркий наряд. И тут же перед зеркалом нарисовала своей дочери помадой яркие щечки. Дальше – больше. Она предложила: «Давай для выступления нарисуем маску, как у клоуна в цирке?» и, увлекшись идеей, стала дополнять образ.

    Выполнив свою работу, как ей показалось, на «отлично», она подвела дочь к зеркалу. Несколько секунд та смотрела на себя, широко улыбаясь, а потом вдруг начала плакать, а растерянная мать никак не могла её успокоить. Пришлось стереть с лица грим, и уже совсем невесёлый клоун отправился на праздник. Уже потом, рассказывает мать, она узнала, чем была вызвана такая реакция дочери.

    — Понимаешь, мама, — сказала ей дочь, — одно дело пошить костюм и показать клоуна, другое дело — войти в образ. Мне показалось, глядя в зеркало, что я настоящий клоун, и что я теперь должна буду веселить людей, а я ведь совсем к этому не готова. Просто нам надо было сразу отказаться от этой затеи.

    -Вроде бы ничего такого не произошло, — продолжила свой рассказ мать, — но мне часто в голову приходили её слова. Вспомнила я их и в очередной раз, когда дочь стала перед выбором профессии. Понимая, что учёба ей даётся, я целенаправленно стала готовить её на врача. Мы готовились год, ходили к репетиторам, сдали ЕГЭ. И вроде бы всё успешно, но по баллам мы не попали в бюджетный список. Переживая по этому поводу, я готова была устроить её в вуз на коммерческой основе, хотя это для меня было и накладно. И тут она мне и говорит:

    — Мама, это даже хорошо, что я не попала в бюджетный список, не набрала баллы. Я не вижу в себе врача. Надо было мне изначально тебе сказать, что не хочу быть врачом, отказаться от этой идеи, но я не хотела тебя огорчать…

    -Закончилось всё тем, что мы приняли совместное решение, дочь выбрала ту область, где и хотела себя реализовать. А я почему-то ещё раз вспомнила про маску клоуна. Для меня это был первый сильный урок, имею в виду  несоответствие того, что внутри и снаружи. Порой мы «рисуем» на лицах наших близких то, что хотим увидеть: красоту, благополучие, счастье. Так мы думаем. А в итоге — неуспешный экономист, несостоявшийся юрист, а ещё страшнее, врач не по призванию.

    Меня уже пугает, насколько мы, родители, слепы в своих желаниях.  «Что ты хмуришься? Улыбнись!», «Что ты смеешься? Разве это смешно?»,

    «Как ты можешь это носить? Тебе не идет», «Смени стиль, это не твоё!»,

    «На кого ты похож! Когда же ты станешь нормальным человеком?».

    Вот таким образом мы отшлифовываем своих детей, не зная, что у них там внутри. А что касается меня, то я приняла для себя решение, пусть и чуть запоздалое: «Не рисовать на лицах своих детей, племянников, внуков». Ведь у каждого из них свой мир.