• Не загонять проблему в тень

    СПИД — это не только медицинская проблема, но и большая угроза социальной, экономической и духовной стабильности общества. И спасибо сотрудникам «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями», сумевшим за последние годы донести это важное послание до широкой общественности. Прислушавшись к сигналу тревоги, посланному специалистами центра, в конце прошлого года представители духовенства Ингушетии выступили с инициативой проводить добрачное обследование молодых людей и девушек. Это, вне всякого сомнения, должно позитивно повлиять на ситуацию с распространением в нашем регионе этого тяжелого недуга.

    Однако, как бы там ни было, большинство из нас живет с мыслью о том, что ни они сами, ни их близкие с подобной проблемой не столкнутся. Хорошей иллюстрацией, показывающей, как незаметно для большинства из нас эта, некогда диковинная проблема вплетается в патриархальный и целомудренный уклад жизни обычной ингушской семьи, явился проект реализованный центром ГБУ «РЦ ПБ со СПИД и ИЗ» совместно с региональным представительством «Красного креста» и Студией тетра и кино «Барт».

    Талантливый драматург Ася Сусуркиева написала несколько театральных миниатюр, рассказывающих о драмах, разыгрывающихся в ингушских семьях, когда в них узнают, что один из членов болен страшным недугом. По словам главврача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Луизы Бекмурзиевой, редко какое из организованных ими мероприятий просветительского и профилактического характера вызывало у аудитории такой накал внимания и сосредоточенности к происходящему на сцене, как это.

    Актеры показали все лики негаданной беды, когда она приходит в обычную ингушскую семью, члены которой точно так же как и большинство из нас и не мыслили, что такое может случиться с ними.

    Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые, выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания, феминизация эпидемии, что влечет за собой вероятность рождения ВИЧ-инфицированных детей.

    В этом году День памяти жертв СПИДа, отмечаемый ежегодно 17 мая прошел под девизом «В поддержку будущего». В условиях экономического кризиса очень важно сохранить устойчивость, осуществляемых профилактических, лечебных и противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение процесса распространения ВИЧ-инфекции и снижение количества новых жертв этой болезни.

    Неверно представлять, что игнорирование прав и потребностей людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, наряду с ограничением доступа к дорогостоящему лечению является эффективной стратегией в борьбе с эпидемией в условиях экономического кризиса. Финансовые трудности всегда рано или поздно заканчиваются, а вот ущерб, нанесенный экономией на профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, будет ощущаться значительно дольше.

    Любые репрессивные меры, только лишь загоняют проблему в тень, а не решают ее. Краткосрочный, позитивный эффект может аукнуться серьезными проблемами в будущем.