• Негласные шефы утиной стаи

    6 3

    Новогодние праздники остались позади, незаметно пролетели зимние каникулы, а затем и первая рабочая неделя. Постепенно втягиваешься в рабочий ритм, намечая на выходные перечень того, что необходимо сделать: убрать остатки снежинок, старательно вырезанных и наклеенных детворой на оконные стёкла, вместе с ними упаковать до следующих праздников игрушки и гирлянды, и ещё много других обыденных дел.

    Процесс составления планов прервал визит соседки в сопровождении младшего сынишки: «Ты не очень занята? Я к тебе по просьбе этого молодого человека. Сам идти отказывается, стесняется». Как выяснилось, четырёхлетний юноша всерьёз озабочен тем, как прокормить птиц, которые «могут замёрзнуть и умереть, если им люди не будут давать покушать».

    Оказывается, во время очередной прогулки мальчик заинтересовался утками, плававшими в пруду. Из рассказа бабушки малыш понял, что эти водоплавающие гостят у нас каждый год. Искусственный водоём в центре Назрани им пришёлся по душе, и уже во второй половине осени они с завидным постоянством возвращаются сюда вновь и вновь. Ну, а поскольку это — гости, пусть и пернатые, значит, и отношение к ним должно быть соответствующее. Выяснив в ходе упорных расспросов, что лучше всего для них подходит корм в виде зерна, малыш с самыми серьёзными намерениями решил во что бы то ни стало его (то есть зерно) найти. Отговорить его от этой затеи ни бабушка, ни мама не смогли. И за помощью решили обратиться к лицу, так сказать, не заинтересованному.

    В итоге непродолжительных, но весьма серьёзных переговоров мы пришли к компромиссу: уток можно кормить и хлебом, поскольку он сделан из муки, которую, в свою очередь, получают из тех самых зёрен, выбранных мальчишкой в качестве основы для правильного питания братьев наших меньших. Прощаясь с визитёрами, я дала твёрдое обещание собирать остатки несвежего хлеба. Из них мама юного зоолога пообещала печь сухарики, которые затем они с бабушкой будут «бросать в воду птичкам».

            Кто-то, возможно, скажет, что, мол, незачем так нянчиться и потакать капризам ребёнка. Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но у меня другое мнение на этот счёт. На мой взгляд, это просто чудесно, что взрослые не оставили без внимания интерес малыша, не отмахнулись, сославшись на занятость, и не посчитали, что лишние хлопоты им ни к чему. Ведь гораздо проще было бы отвлечь его, к примеру, теми же мультиками или какой-нибудь игрой в гаджете, что, кстати, обычно и делают взрослые, чтоб ребятня не докучала вопросами.

    И ещё эта история, на мой взгляд, свидетельствует о том, что нашим детям интересно не только то, что предлагает научно-технический прогресс, но и всё, что происходит вокруг. Всё, на что мы, взрослые, уже давно перестали обращать внимание или обращаем крайне редко: красота окружающего мира. И беспокойство крохи о тех, кто меньше и слабее его, понимание того, что они нуждаются в дополнительном внимании и опеке, вселяет надежду на то, что из него в итоге вырастет хороший человек, поскольку в его сердце всегда будет место добру и состраданию.

    Р.S. Разговор о пернатых зашёл и на работе, когда одна из коллег попросила собрать остатки обеденной трапезы. Оказалось, всё для тех же перелётных постояльцев. Похоже, у стаи, выбравшей городской пруд в качестве временного пристанища, есть немало негласных шефов. В этом я окончательно убедилась, посмотрев один из новостных сюжетов. А значит, в наш меркантильный век не всё так плохо, как кажется.