• Нехватку питьевой воды можно свести к минимуму

    Накануне праздника Ид аль-Фитр рабочая группа администрации Назрановского района обошла с проверкой автомобильные мойки. Некоторые из них используют питьевую воду, не устраивают автономные скважины для забора технической воды, не налаживают систему оборотного водоснабжения, несмотря на выданные ранее технические задания.  

    — Некоторые бизнесмены по-прежнему нацелены на максимальное увеличение своей прибыли без учета интересов населения, страдающего от нехватки питьевой воды. Для исправления сложившейся ситуации было принято решение приостановить деятельность отдельных автомоечных станций до устранения нарушений правил водопользования, — заявили нашему корреспонденту в администрации района.

    В настоящее время в районе существует тридцать автомоек. После исполнения поручения Главы Ингушетии шесть автомоек прекратили свою деятельность. На остальных обслуживающих машины точках установлены специальные ёмкости для оборотного водоснабжения.

    Рабочая группа во время рейдов, прежде всего, проверяла пломбы центральной трубы для подвода питьевой воды на предмет их снятия.

    Автомоечные комплексы работают круглогодично и приносят предпринимателям хороший доход. В праздник Ид аль-Фитр наблюдается самый большой наплыв «железных коней». Финансовые возможности позволяют владельцам автомоек за свой счет пробурить на прилегающей территории скважину для забора и использования технической воды, создать систему оборотного водоснабжения с тем, чтобы после мойки и прохождения очистки ее можно было расходовать снова, что позволяет экономить до 87% воды. Что и было определено основным ресурсом для снижения напряженности по нехватке питьевой воды.