• Ничто не забыто…

    73 1

    В сельском поселении Кантышево живет ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда, уроженка села Верхние Ачалуки Тазрат Маматова. Совсем скоро — 1 июля — ей исполнится 97 лет. 

    Мы часто сокрушаемся по поводу того, что не уделяли должного внимания воспоминаниям наших ветеранов, хранивших ценные знания о прошлом, мельчайшие, но очень важные подробности истории давнего лихолетья и, увы, уже ушедших в мир иной. Их с каждым днем остается среди нас все меньше и меньше…

    Враг рвался к Каспийскому морю, хотел одним махом захватить все нефтяные районы страны и заодно отрезать от Советского Союза весь кавказский регион. Гитлеровцы были еще далеко. В придонских степях, когда жители страны советов повсюду начинали строить оборонительные укрепления, гражданские и воинские формирования напряженно готовились дать врагу достойный отпор.

    Тазрат Маматова с самого начала Великой Отечественной войны, как и тысячи малгобекчан, защищала родную землю, трудясь без сна и отдыха в тылу, помогая в добыче нефти, крайне необходимого продукта для обороны страны.

    А в это время враг стремительно продвигался к Кавказу, к его нефтяным промыслам. В штабах Красной Армии велась усиленная работа по составлению планов обороны нефтяных районов Кавказа от приближающегося противника. Летом 1942 года германские войска в ходе ожесточенных боев подошли к нефтяным районам Чечено-Ингушетии и городу Малгобеку. Вместе с нефтяниками и простыми жителями Ингушетии из прифронтовых сел – Сагопши, Инарки, Пседаха и Ачалуки — наша героиня принимала самое активное участие в массовом строительстве оборонительных сооружений от Терского хребта до Сунженского.

    — Около двух тысяч жителей Пседахского и Ачалукского районов под обстрелом пушек и бомбежек с самолетов сооружали противотанковый ров и траншеи южнее Малгобека, – вспоминает ветеран.

    Наша героиня, как и остальные жители республики, отдавала все свои силы укреплению обороны. А в начале сентября 1942 года начался ужас: фашисты начали массированное наступление на город, от пожаров и разрыва снарядов и бомб в Малгобеке ночью было светло как днем, а днем от дыма было темно как ночью.

    — Я выносила раненых солдат с поля боя, оказывала помощь раненым на протяжении более месяца, пока шли кровопролитные бои, — рассказывает бабушка. — Потом работала санитаркой в госпитале станицы Вознесенской, где также оказывала помощь пострадавшим. В конце сентября после жестокого танкового сражения, продолжавшегося более 10-ти часов, наши одолели фашистов. Потом мы все вместе восстанавливали все разрушенное немцами, ввели в строй скважины, которые в кратчайшие сроки начали давать нефть стране. А нефть наша самая лучшая в мире. Именно к ней тянул свои лапы Гитлер.

    В Малгобеке добывалась высококачественная нефть – одна из лучших в СССР, и она шла исключительно на производство топлива для самолётов. Вот поэтому-то враг и рвался к Малгобеку.

    Подвиг бабушки Тазрат, как и подвиг многих других жителей республики в ходе малгобекской оборонительной операции, можно сказать, окончательно сорвал план порабощения Кавказа под кодовым названием «Эдельвейс», не позволил тем самым врагу осуществить переброску сил под Сталинград, что явилось одним из условий последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

    Страна высоко оценила подвиг защитников города. За мужество, стойкость и массовый героизм Указом Президента Российской Федерации 8 октября 2007 года Малгобеку присвоено почетное звание «Город воинской славы».

    В дни праздника великой Победы к Тазрат Маматовой наведались в гости сотрудники Назрановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия и, поздравив бабушку с праздником, пожелав ей крепкого здоровья, оказали хозяйке дома материальную помощь.

    Она по-прежнему бодра и хранит память о своей тревожной молодости. Бабушка напоила гостей вкусным, ароматным чаем и пожелала им удачи в деле укрепления законности и правопорядка в нашей стране.