• «…Но в конце концов я сильней»

    В 60-х годах прошлого века в зале летнего кинотеатра в Грозном, выступая на республиканской научно-практической конференции «Нравственное воспитание учащихся», учительница русского языка и литературы школы №1 г. Назрани Галина Ивановна Макарова, увлеченно рассказывая о своей работе, учениках, прочитала стихотворение.— Это стихи моего ученика Гирихана Гагиева – и я этим горжусь! — сказала Галина Ивановна, завершая декламацию.

    Эхом отозвались слова гордости талантливого педагога на презентации книги Б. Шадыжева «Орцха Карцхал – человек-легенда», спустя более сорока лет, когда уже в зале Дворца культуры в Назрани собрались писатели, поэты, ветераны труда, деятели искусств и представители средств массовой информации.

    Гирихан Гагиев, уже известный поэт, чье творчество отмечено всенародным признанием и высокими наградами, трепетно говорил о своей учительнице Галине Ивановне Макаровой, о ее уроках изящной русской словесности, житейской мудрости и гуманности…

    Сегодня Гирихану Гагиеву 70 лет. Он — «Народный поэт Ингушетии», «Почетный гражданин г. Назрани». Все это свидетельствует о том, что он любит свой народ и это взаимно.

    Его любимый писатель Лев Николаевич Толстой писал о том, что настоящие произведения литературы — это те, которые несут людям чувства братского единения, побуждают людей служить Любви, Добру, Истине, Красоте. Все, что пишет Гагиев, вполне соответствует этим высоким требованиям.

    За 50 лет творческой деятельности Гирихан издал 27 поэтических сборников на ингушском и русском языках. Сегодня на его рабочем столе лежат готовые к изданию 3 книги: стихи и сказки для детей на родном языке, сборник стихотворений на родном языке и книга – переводы стихов русских и зарубежных поэтов на родной язык.

    …16 февраля 1964 года в Назрановской районной газете «Путь Ленина» появилась подборка стихов ученика Назрановской СШ № 1 Гирихана Гагиева «Гирихан взялся за перо». Это была первая публикация юного поэта. В том же году на республиканском литературно-краеведческом конкурсе Гирихан завоевал первое место за цикл стихов о Назрани. С тех пор Гагиев не выпускает перо из рук.

    Сегодня его стихи вошли во все вузовские и школьные хрестоматии по ингушской литературе, заняли свое место в академической «Антологии чечено-ингушской поэзии».

    Кроме этого, Гирихан Гагиев представил поэзию во многих поэтических антологиях, выходивших в разное время в Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Саратове и других городах. Его стихи переведены на многие языки народов мира.

    Стихи, поэмы, сказки Гирихана Гагиева печатались во многих литературных журналах и на страницах еженедельников «Литературная Россия», «Сын Отечества» и др.

    Композиторы переложили его стихи на музыку, и песни эти пользуются большой популярностью.

    Высокую оценку творчеству Гирихана Гагиева в мае 1984 года на страницах «Литературной России» дал рецензент Владимир Ленцов: «Через простое и обыденное к глубокому и общечеловеческому – такова основа творчества ингушского поэта Гирихана Гагиева. Мир его поэзии объемен, захватывает чистотой красок и мелодий, насыщен афористичностью, по мысли и чувствам близок к широкому читательскому кругу».

    Высокую оценку его творчеству дали и деятели литературы и культуры Ингушетии.

    Добиться такого признания, успеха ему помог не только природный талант, но и неустанная учеба. Ему везло в учителях, формировавших его как поэта. В школе – это Галина Ивановна Макарова, в университете – Юрий Борисович Верольский, который стал редактором первого сборника стихов.

    Многое дало молодому поэту и общение с Джамалдином Яндиевым – классиком ингушской поэзии.

    Не остался Гирихан незамеченным и одним из ветеранов ингушской поэзии Салманом Озиевым, человеком высокой духовной культуры и интеллигентности. С учетом его замечаний, сборник стихов «Вишня расцвела» вышел с теплым предисловием маститого поэта.

    Ему посчастливилось общаться со многими известными в мире поэтами и писателями Идрисом Базоркиным, Хамзатом Осмиевым, Давидом Кугультиновым, Расулом Гамзатовым, Агнией Барто и многими, многими другими.

    Чем ближе мы общаемся с творчеством Гагиева, тем становится понятнее смысл его поистине философских строк: «Мама! Трудно быть зубастым, но в конце концов я сильней».

    Его сила — в любви к Отечеству, Человеку любой национальности и вероисповедания. Его сила в высокой нравственности и духовности.

    Мы желаем Гирихану долгих лет счастливой жизни и негаснущей в веках любви!

    Гирихан Аюбович Гагиев родился 14 апреля 1945 года в г. Астане, в Казахстане.

    Здесь окончил начальную школу. В 1957 году с семьей переехал в Назрань. В 1964 году окончил среднюю школу №1. Работал в редакции районной газеты «Путь Ленина», в 1970-71 гг. — в Гостелерадио ЧИАССР (г. Грозный). Окончил заочно Чечено-Ингушский университет, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР в Москве. С 1976 года — член Союза писателей СССР. Является членом Союза журналистов РФ.