• Нормы ГТО должны сдавать все без исключения

    Вчера в Правительстве под председательством Главы Ингушетии прошло утреннее еженедельное совещание, на котором были обсуждены вопросы бесперебойного обеспечения водой населения республики, а также подведены итоги проведения фестиваля ГТО, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

    В начале встречи и. о. начальника отдела контроля Администрации Главы РИ Зейнап Кодзоева доложила о состоянии контроля и исполнения поручений. По её информации, на период с 3 по 10 августа текущего года на контроле находилось 146 поручений, неисполненными или исполненными ненадлежащим образом остаются 7 поручений.

    Руководитель региона выразил возмущение по поводу безответственного отношения чиновников к контролю за документами. Он потребовал исправить ситуацию и впредь не допускать подобные нарушения.

    Первый заместитель Председателя Правительства РИ Мухаммад Богатырёв проинформировал участников совещания о принимаемых мерах по обеспечению бесперебойной подачи воды в республике.

    По словам докладчика, предварительный анализ показал, что основными причинами проблем с водоснабжением в населенных пунктах республики являются низкий уровень организации работы, отсутствие взаимодействия глав администраций муниципальных образований РИ и руководителей муниципальных унитарных предприятий, недостаточное финансирование и неисполнение принятых на себя обязательств руководителями вышеуказанных организаций.

    Юнус-Бек Евкуров сделал серьёзное замечание главам администраций Назрановского и Малгобекского районов, на участках которых, по словам вице-премьера М. Богатырёва, больше всего замечаний.

    «Помимо того, что вы даёте поручения, вы должны каждодневно держать такие серьёзные вопросы на личном контроле. Жители республики должны видеть, что их жалобы не игнорируются, а, наоборот, решаются оперативно», — подчеркнул глава региона.

    Заместитель руководителя Администрации Главы РИ Юсуп Костоев доложил о планах и задачах на предстоящую неделю. Юнус-Бек Евкуров указал на необходимость предварительного заслушивания докладов ответственных лиц о готовности к каждому запланированному мероприятию. Он также предложил проводить анализ по итогам мероприятий прошлой недели.

    Глава Ингушетии также раскритиковал организацию и проведение фестиваля Всероссийского дня физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди работников министерств и ведомств республики, который проходил на стадионе школы-лицея в Назрани.

    Возмущение руководителя региона вызвал тот факт, что команды выступали в составе, отличном от заявленных списков. По мнению Главы субъекта, нормы ГТО должны сдавать все без исключения.

    Юнус-Бек Евкуров поручил министерству спорта, Аппарату Правительства и Администрации Главы РИ сделать анализ прошедшего спортивного мероприятия и до 20 сентября текущего года провести повторный фестиваль ГТО. Он также указал на необходимость учета опыта соседних регионов при проведении подобных мероприятий.

    В завершение совещания Глава Ингушетии напомнил о жалобах от жителей республики, поступающих на его телефон. В частности, люди жалуются на то, что в некоторых медучреждениях им приходится покупать медикаменты за свой счёт, а также жалуются сами медработники. Юнус-Бек Евкуров поручил вице-премьеру Марем Арапхановой изучить озвученные вопросы, разобраться по каждой жалобе и доложить о принятых мерах. Руководитель региона отметил и такой момент, когда зачастую приходят анонимные жалобы, а некоторые и вовсе отказываются от своих слов.

    Замечание от главы региона получила и министр образования Милана Хасиева. Глава республики выразил своё недовольство по поводу того, что Минобр не располагает информацией о количестве студентов, заканчивающих вузы в 2015 году. Он также указал на то, что министерство не располагает информацией о причине увольнения с работы краснодипломников, и отметил слабую работу в этом направлении.

    Подводя итоги встречи, Юнус-Бек Евкуров призвал Аппарат Правительства и глав администраций городов и районов своевременно устранять недостатки в работе.