• Нужно избрать 461 депутата

    В Ингушетии стартовала избирательная кампания по выборам депутатов органов местного самоуправления третьего созыва. Об этом сообщила пресс-служба республиканской Избирательной комиссии.

    Первыми решения о назначении выборов депутатов сельских советов на 13 сентября 2015 года приняли в сельских поселениях Сагопши, Инарки Малгобекского района, в горных поселениях Ляжги, Ольгети Джейрахского района.

    Напомним, в сентябре текущего года истекает срок полномочий всех представительных органов муниципальных образований республики второго созыва, избранных осенью 2011 года.

    В соответствии с Законом Республики Ингушетия «О муниципальных выборах в Республике Ингушетия» избирательная кампания по выборам депутатов начинается за три месяца до всеобщего дня голосования (второе воскресенье сентября).

    Таким образом, 13 сентября 2015 года пройдут выборы депутатов в 4 городских округах и в 36 сельских поселениях республики.

    В списки избирателей будут внесены около 211 тыс. человек, которым будет предоставлено право избрать в общей сложности 461 депутата местных представительных органов.

    В 12 муниципальных образованиях, в 4 городах и 8 наиболее крупных поселениях (г.п. Сунжа, с.п. Нестеровское, Троицкое, Кантышево, Плиево, Сурхахи, Экажево и Сагопши) выборы пройдут по пропорциональной системе.

    Речь, как пояснили в пресс-службе Избиркома, идет о том, что на всей территории города или поселения будет образован единый избирательный округ. Право выдвижения кандидатов в депутаты этих представительных органов будет предоставлено избирательным объединениям (политическим партиям).

    Распределение мандатов депутатов в этом случае будет производиться между избирательными объединениями, получившими более 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. По этой системе будут избирать депутатов около 160 тыс. избирателей или порядка 75 % от их общего числа, всего будет избрано 205 депутатов.

    В 28 сельских поселениях с общей численностью 52,5 тыс. избирателей, что составляет около 25% от общего числа избирателей в республике, выборы пройдут по многомандатным округам. По этой выборной системе всего будет избрано 256 депутатов сельских советов.

    В муниципальных районах представительные органы будут формироваться из числа глав сельских поселений, расположенных на территории района и делегированных сельскими советами депутатов в равном количестве от каждого поселения. Таким образом, уже после завершения выборов, будут сформированы районные советы. Всего в состав райсоветов будет делегировано 88 человек, в т. ч. 37 глав сельских поселений и 49 депутатов сельских поселений и два жителя с.п. Бейни, выбранные на сходе сельского поселения.