• О выплате пособий по уходу за ребёнком жёнам военнослужащих

    posobie

    О порядке выплат пособий по уходу за ребенком женам военнослужащих, проходящих срочную военную службу, сообщил на официальном сайте ведомства главный специалист Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия отдела по проблемам женщин и детей Ахмед Торшхоев.Как выяснилось, право на единовременную выплату распространяется на беременных жен военнослужащих, проходящих в данный момент военную службу по призыву. При этом акушерский срок беременности должен составлять не менее 180 дней. Право на данную выплату распространяется только на жен военнослужащих. Жены курсантов военных училищ и вузов под эту категорию не попадают и, соответственно, не могут рассчитывать на получение выплаты.

    Фиксированная сумма единовременной выплаты каждый год устанавливается законом о федеральном бюджете РФ. В соответствии с принятыми нормами от 1 декабря 2014 года, размер единовременного пособия для беременных жен военнослужащих в 2016 году составляет 24565,89 руб., размер ежемесячного пособия – 10528,24 руб. Кроме того, если беременная жена военнослужащего проживает в местности, где используется районный коэффициент к заработной плате, сумма пособия будет регулироваться в соответствии с его величиной.

    Данный вид пособия выплачивается вместе с региональными детскими выплатами и другими видами государственного социального обеспечения. Срок назначения выплаты производится в течение 10-ти календарных дней со дня обращения заявителя и предоставления им всех необходимых документов. Законом отрегулирован и срок получения выплаты, согласно которому пособие начисляется не позже 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи в службу соответствующего заявления.

    Напомним, что ежемесячное пособие начинает выплачиваться с момента рождения ребенка, но не ранее чем отец начнет службу. Прекращение службы, как и достижение ребенком 3-летнего возраста, являются основанием для прекращения выплат.

    Для назначения выплаты женщине следует обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства