• Обеспечение добросовестной конкуренции

    В республиканском Управлении Федеральной антимонопольной службы состоялась пресс-конференция руководителя ведомства  Исы Точиева, посвященная 25-летнему юбилею образования службы.— За 25 лет своего существования российское антимонопольное ведомство успешно прошло все этапы своего становления, которые конкурентные органы других стран проходили за несколько десятилетий, – подчеркнул И. Точиев. — За годы своего развития ФАС выросла в мощный и авторитетный федеральный орган исполнительной власти, решающий исключительно важные задачи в интересах нашего государства и его граждан.

    На протяжении всех этих лет наши цели остаются неизменными – обеспечение добросовестной конкуренции, защита принципов свободного рынка, интересов граждан и предпринимателей.

    Достаточно напомнить лишь один пример с ограждением автомобилистов от непомерных аппетитов производителей топлива, чтобы понять, с каким серьезным «скрытым» давлением нам приходится иметь дело. Это касается цен на продукты питания, лекарства и других вещей, без которых простые граждане не могут обойтись.

    Очевидно, что действия нечистых на руку новоявленных капиталистов, думающих лишь о своей выгоде, будут препятствовать развитию свободных рыночных отношений, наносить вред добросовестным предпринимателям, и, в конечном счете, негативно отразятся на потребителях. Да чего уж там. По большому счёту, ценовые сговоры разрушают конкурентную среду, а значит — подрывают экономику всего государства.