• Обеспечение населения питьевой водой — одна из важнейших задач

    Обеспечение населения республики качественной питьевой водой – одна из важнейших задач руководства республики. Об этом заявил председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев, обсуждая вопрос водоснабжения с главой администрации сельского поселения Долаково Даудом Акиевым и депутатом сельсовета Зяудиным Гелисхановым.

    Как сообщили в пресс-службе Народного Собрания, глава администрации проинформировал спикера республиканского парламента о том, что для обеспечения питьевой водой более 8 тысяч жителей села функционируют три водозабора. Дефицит питьевой воды и связанные с этим неудобства жители начинают испытывать в летние месяцы, когда значительно увеличивается расход воды. Решение проблемы местные власти видят в подключении сельских сетей к построенному два года назад водозабору «Кантышево-Долаково», который осуществляет поставку воды в села Малгобекского района.

    Мухарбек Дикажев поинтересовался, позволяют ли мощности водозабора решить проблему и наличием проектной документации для проведения монтажных работ. По его поручению, профильный комитет Народного Собрания проведет работу с соответствующими республиканскими ведомствами, чтобы с наступлением лета жители Долаково не испытывали трудности с водоснабжением.