• Обеспечить условия для полноценной жизни своих граждан

    161 58

    Наиболее заметные аспекты деятельности руководителя региона за последние месяц-полтора были представлены на брифинге для журналистов в НТК «Ингушетия». 

    Заместитель руководителя администрации Главы РИ — пресс-секретарь  Главы РИ  Иса Мержоев  рассказал сначала о нашумевшей инициативе Юнус-Бека Евкурова о конфискации автомобилей у виновников ДТП. «Речь, как понимаете, не идёт о том, чтобы сразу изымать у человека машину. Нарушение нарушению рознь. Случаи езды за рулём в состоянии опьянения стоят особняком. Человек, регулярно употребляющий спиртное и управляющий автомобилем в таком состоянии, представляет угрозу жизни людей. Что это значит? Это значит, что эту угрозу надо минимизировать», — подчеркнул Иса Мержоев. Поэтому, по его словам, у участников «пьяных» ДТП, где есть жертвы, имеет смысл отбирать машины, а вырученные средства передавать потерпевшим. Надо сказать, что подобная практика уже нашла своё применение в Новосибирске, где суд лишил 24-летнюю девушку её «Тойоты» за пьяную езду. Понять смысл инициативы Главы республики может тот, кто потерял в ДТП близких.

    Большой интерес в СМИ вызвало участие Главы Ингушетии в двусторонней встрече Президента России Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии, наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль-Нахайяном. Это о многом говорит, например, о том, что Юнус-Бек Евкуров пользуется авторитетом не только как руководитель субъекта и боевой генерал, но и как дипломат. «Если же говорить о визите Президента РФ в наш регион в середине сентября с практически полным составом Правительства, то тут, я думаю, если и были кое у кого вопросы, то они снялись после подписания Главой государства перечня поручений», — отметил Иса Мержоев.

    Напомним, перечень включал в себя, в том числе, разработку и принятие подпрограммы «Социально-экономическое развитие РИ на 2017-2025 гг.», предусмотрев в её рамках реализацию проектов развития. Был рассмотрен также вопрос о строительстве на территории нашего субъекта федерации объездной автомобильной дороги в Назрани, государственной филармонии РИ, республиканского музея краеведения и национальной библиотеки в Магасе, государственного колледжа искусств в Назрани, здания Русского драматического театра, трёх домов культуры и двух физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских поселениях и др., Минфину поручено рассмотреть вопрос о выделении дополнительной финансовой помощи бюджету Республики Ингушетия.

    «Но и мы не сидим сложа руки», — подчеркнул Иса Мержоев. Республика занимает лидирующие позиции среди субъектов СКФО по многим показателям и входит в первую тройку по эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. В этом же контексте уместно озвучить и информацию о том, что Ингушетия увеличила собираемость налогов. За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет республики поступило более 2,3 млрд. рублей. Наибольший рост ввода жилья в СКФО в январе-сентябре 2015 года зафиксирован в Ингушетии – на 39,9%. В то время как в Ставропольском крае – 36,8%, КБР – 18,6%, Северной Осетии – 9,7%, КЧР — 7%. Это данные Ставропольстата. «Мы все видим, насколько энергично, мобильно Юнус-Бек Евкуров включается в решение разнообразных проблем. И это, как правило, даёт результат», — заключил Иса Мержоев.