• Облегчить налоговое бремя

    В четверг парламент республики в первом чтении принял поправки в Закон РИ «О налоге на имущество организаций». Об этом сообщила пресс-служба парламента.  

    Представляя законопроект, министр имущественных отношений Республики Ингушетия Мадина Цечоева отметила, что Правительство ставит своей целью недопущение ухудшения условий ведения предпринимательской деятельности.

    Напомним, в 2014 году в результате повышения страховых взносов, по стране более 700 тысяч индивидуальных предпринимателей были вынуждены закрыть свое дело. К сожалению, треть из них предпочли уйти в «налоговую тень».

    Минимущество, во избежание спада предпринимательской активности, предлагает снизить уровень налоговой нагрузки. В законопроекте предлагается ввести ограничения по взиманию налога на имущество, начиная с 200 квадратных метров. Данной мерой поддержки смогут воспользоваться административно-деловые центры, крупные торговые сети.

    Авторы законопроекта утверждают, что это позволит повысить собираемость налогов и избавит бизнес от желания искать незаконные формы ухода от налогообложения.

    Впрочем, в парламенте не совсем согласны с такой постановкой вопроса. Вице-спикер Руслан Гагиев предложил подумать и о тех предпринимателях, которые имеют небольшие коммерческие площади. По его мнению, предприниматели, которые держат небольшие киоски и магазинчики и исправно платят налоги, значительно больше нуждаются в поддержке государства.

    Председатель Народного Собрания Мухарбек Дикажев рекомендовал проработать данный вопрос на расширенном заседании профильного комитета с участием всех заинтересованных сторон. Спикер поручил просчитать все риски перехода на новые формы налогообложения и выработать взаимоприемлемый вариант ко второму чтению.