• Обращаться за назначением пенсии необходимо заранее

    Пенсионные эксперименты, происходящие в последнее время в нашей стране, увы, не внушают оптимизма тем, кто в скором времени должен уйти на заслуженный отдых. Тем не менее, чтобы положенная выплата была назначена в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется еще за 6 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной оценки пенсионных прав. 

    — Согласно действующему законодательству, право обратиться за назначением страховой пенсии и написать заявление возникает за месяц до достижения общепринятого возраста, – говорит начальник отдела организации назначения и пересчета пенсий ОПФР по Ингушетии Лиза Албакова. — Для мужчин это 60 лет, для женщин — 55 лет. Но практика показывает, что граждане за назначением выплаты обращаются уже по достижении пенсионного возраста. При этом представленные для назначения пенсии документы не всегда отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака и т. д. В связи с чем, специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

    Поэтому, мы призываем жителей республики, выходящих на заслуженный отдых в течение ближайшего года, обращаться за оценкой пенсионных прав заранее. Предварительная оценка документов позволяет заблаговременно подготовить и направить соответствующие запросы по уточнению и подтверждению периодов работы и иных периодов, заработка и др., что значительно ускоряет процесс назначения пенсии и учет пенсионных прав в полном объеме.

    Для того, чтобы пенсия была назначена в срок, будущим пенсионерам необходимо еще за 6 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства к специалистам по оценке пенсионных прав граждан для предварительной оценки пенсионных прав с представлением следующих документов: паспорта, трудовой книжки, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, справок, подтверждающих периоды работы, не внесенных в трудовую книжку, военного билета, справок, уточняющих особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.

    Кроме того, к этим документам прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. Нужна также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном фонде сведения о заработке за 2000-2001 год отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.