• Обращение Главы Ингушетии Ю. Евкурова в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

    Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые жители республики!
    Сегодня наша страна празднует знаменательную дату – 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник, соединивший в себе радость и скорбь, наполняет наши сердца гордостью за российский народ, освободивший мир от фашизма и отстоявший честь, свободу и независимость Родины.

    За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Этим великим днем мы обязаны нашим ветеранам, которые в самые тяжелые годы войны защищали Родину. Победа стала для них главной наградой за стойкость и мужество, за потери и лишения.

    Ингушский народ внес достойный вклад в эту победу. С первых дней Великой Отечественной войны из Республики Ингушетия на фронт ушли более 20 тысяч человек, из них более 6000 не вернулись. Наши бойцы участвовали во всех ключевых битвах: сражались за Москву и Ленинград, участвовали в Сталинградской битве, в сражении на Курской дуге, обороне Малгобека и в штурме Берлина.

    Большой вклад в разгром врага внесли наши ветераны труда, труженики тыла, которые поставляли фронту необходимые ресурсы, строили непреступные оборонительные укрепления.

    Непреодолимой преградой для немцев стала Малгобекская стратегическая оборонительная операция, в результате которой было остановлено продвижение врага на Кавказ.

    За героизм и мужество в ходе Малгобекской стратегической оборонительной операции в 2007 году городу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

    Прошло 70 лет с победного 45-го года. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в памяти ингушского народа сохранятся подвиги наших прадедов, дедов и отцов. А завоеванная старшим поколением Великая Победа навечно вписана в героическую летопись нашей страны как символ национального единства, воинской славы и доблести.

    Сегодня мы обязаны хранить память о погибших во время сражений, заботиться о ветеранах и делать все, чтобы подобных трагических событий в нашей истории не повторялось.

    Дорогие ветераны, от всей души поздравляю вас с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и счастья.

    Мира и благополучия всему народу Ингушетии!

    Низкий поклон павшим в годы Великой Отечественной войны героям!