• Обращение Главы Республики Ингушетия в связи с Днем образования Республики Ингушетия

    evkurov na sait

    Уважаемые соотечественники!
    Сердечно поздравляю Вас с Днем образования Республики Ингушетия!
    Наличие государственности для любого народа имеет большую историческую значимость. Помимо обретения широких прав и полномочий, оно обязывает к реализации новых идей и подходов в общественном развитии, сохранении историко-культурного наследия и самобытных народных традиций.

    4 июня 1992 г. Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

    С тех пор прошло 24 года. Для республики – это незначительный исторический срок. Нелегким и долгим был путь нашего народа к заветной цели – к своей национальной государственности, и мы её достигли. И тем значимей вклад тех из нас, кто стоял у истоков образования республики, кто бескорыстно трудился на этом пути, не жалея своих сил, знаний, времени. Сформированы институты гражданского общества, органы государственной власти. Многое сделано в плане социально-экономического развития, но многие вопросы еще ждут своего решения. В этих целях разработана долгосрочная стратегия развития республики, значительную часть проблем планируется решить в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

    Главное богатство республики – ее трудолюбивый многонациональный народ, которому по силам решение стоящих перед ним задач.

    Сегодня Ингушетия целеустремленно идет по пути развития и укрепления своей государственности, создания экономического потенциала, сохранения и расцвета национальной культуры. И каждый гражданин должен осознавать свою ответственность за судьбу республики.  В этот праздничный день искренне желаю вам здоровья и благополучия, мира и согласия, больших успехов в трудовой деятельности во имя процветания Ингушетии!