• Обращение Главы Республики Ингушетия Ю. Б. Евкурова в связи с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

    evkurov

    Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые жители республики! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!
    Этот праздник является символом величия, доблести и силы духа тех, кто в тяжелые годы войны защищал Родину, сражаясь с врагами, кто, работая в тылу, давал фронту оружие и хлеб.71 год назад была одержана Великая Победа в самой кровопролитной войне. 9 Мая – это яркая страница в истории России, след вечной памяти.

    Победа стала главной наградой за стойкость и мужество, за потери и лишения. Достойный вклад в эту победу внесли сыновья и дочери ингушского народа. С первых дней ВОВ на фронт ушли тысячи бойцов из Ингушетии, многие добровольно. В памяти народа навсегда останется героическая защита Брестской крепости, у стен которой остались лежать лучшие сыны ингушского народа.

    Сотни наших земляков были представлены к высоким воинским наградам и званию Героя Советского Союза.

    Память народа навсегда сохранит имена танкиста Руслана Гудантова, летчиков Ахмеда Мальсагова, Ширвани Костоева, Мурата Оздоева, разведчика Абдулы Цороева, военврача Асият Тутаевой и многих других, павших в схватке с фашистами.

    Дорогие ветераны! Вы знаете всю правду войны. Знаете, что значит настоящая дружба и надежное плечо товарища, и никогда не забудете тех, кто в суровый для страны час вместе с вами встал на ее защиту. Тогда, в 45-м, вам помогли одолеть врага стойкость, терпение и великая любовь к Отечеству.

    Мы в неоплатном долгу перед вами. Спасибо за ваш солдатский подвиг, за подаренный мир.

    От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и счастья.

    Мира и благополучия всему народу Ингушетии!