• Обращение сенатора Мухарбека Дидигова в связи с Днем депортации ингушского народа

    23 9

    Уважаемые жители Республики Ингушетия! В истории ингушского народа 23 февраля — одна из скорбных дат, напоминающая о трагических страницах в истории народа. В 1944 году, в разгар Великой Отечественной войны, ингуши были незаконно депортированы из родных мест в Среднюю Азию и Казахстан. В одночасье они лишились всего: родного дома, родной земли и нажитого имущества. Наш народ был обречён на долгую и мучительную 13-летнюю ссылку, в то время как тысячи его славных сыновей и дочерей наряду с другими соотечественниками мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками, отстаивая свободу своей Родины.

    Последствия этой страшной трагедии ингушский народ и другие репрессированные народы будут ощущать всегда, сколько бы лет ни прошло. Слишком большими были потери, слишком многое пришлось пережить.

    Мы смогли сохранить себя как этнос лишь благодаря своему трудолюбию, силе духа, вере в торжество справедливости и беззаветной любви к малой родине. Народ выстоял в нечеловеческих условиях спецпоселений и сохранил своё главное богатство — национальное достоинство, язык и культуру.

    Сегодня мы имеем свою государственность. Этому историческому событию предшествовали многолетние самоотверженные и неутомимые усилия лучших сынов и дочерей ингушского народа.

    Руководство Республики Ингушетия и его народ всегда опирались на добрые, равноправные и взаимоуважительные отношения со всеми народами Кавказа и Российской Федерации. Мы должны помнить, что сила и величие народа – в его единстве. И долг каждого из нас – сохранить то, что мы имеем, своим трудом приумножая богатства и могущество Ингушетии, эффективно продвигаться по пути социально-экономического и политического развития.

    В этот скорбный день выражаю искренние соболезнования всем тем, кто потерял во время депортации своих родных и близких. Пусть никогда не повторятся события прошлого, а в каждой семье царят гармония и благополучие!