• Обращение Ю. Евкурова в связи с 91-й годовщиной образования Ингушской автономии

    Сердечно поздравляю всех наших сограждан с 91-й годовщиной образования Ингушской автономной области.

    Становление государственности ингушского народа было очень трудным. На протяжении ХХ столетия несколько раз создавались и упразднялись формы государственности ингушского народа. Первым государственным образованием была Ингушская автономная область, созданная Постановлением ВЦИК СССР 7 июля 1924 года.

    Славные сыны нашего народа стояли у истоков создания Ингушской автономной области: Идрис Зязиков, в течение 10 лет возглавлявший Ингушскую автономную область, и его соратники, имена которых навечно вписаны в памяти народа.

    Период существования автономии — с 1924 года по 1934 год в нашей истории ознаменовался значительным прогрессом в общественно-политическом, социальном и культурном развитии Ингушетии.

    В 1992 году завершился тернистый путь ингушского народа к восстановлению своей государственности, был принят Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

    Дорогие соотечественники! Сегодня мы уверенно идем по пути своей государственности. Каждый из вас вносит посильную лепту в дальнейшее ее развитие. Нами сделано очень много для улучшения жизни людей, повышения благосостояния, решения социальных проблем. Мы видим перед собой цель, а она ясна и заключается в укреплении государственности, развитии связей с федеральным центром и всеми российскими народами.

    Искренне поздравляю всех жителей республики с этой исторической датой, желаю мира, благополучия и больших успехов во всех добрых начинаниях и делах.

    Спасибо вам за ваш труд на благо ингушского народа.