• Общественный контроль за ходом строительства усиливается

    20 10

    В Ингушетии начала работать специальная комиссия по общественному контролю за строительством многоэтажных зданий, автомобильных дорог и подземных коммуникаций, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

    Первое заседание рабочей группы прошло накануне в здании правительства. В ходе встречи определены приоритетные направления деятельности и план работы на текущий 2016 год.

    Стоить отметить, что данная комиссия образована по Указу Главы Ингушетии с целью повышения эффективности взаимодействия органов госвласти республики, муниципалитетов, предприятий и организаций при решении задач, связанных с размещением, проектированием и строительством высотных многоэтажных домов различного назначения, автодорог и подземных коммуникаций.

    В состав комиссии вошли известные общественники, представители Минстроя, инспекции строительного и жилищного надзора, управления Ространснадзора по СКФО, ГУП «Научно-производственный центр по освоению и использованию природных ресурсов «Недра». Комиссию возглавил директор государственного учреждения «Лаборатория строительных проблем» Кархан Ужахов.

    Как известно, начало февраля в Ингушетии ознаменовалось трагическим случаем. В Назрани на пересечении улиц Медицинской и Лермонтова при прокладке коллекторной трубы централизованной городской канализации произошел обвал грунта. В результате погибли двое рабочих. Их тела были обнаружены на глубине девяти метров. Главная задача общественной комиссии — усиление контроля за ходом возведения объектов, соблюдением строительных норм и мер безопасности на стройплощадках с целью  предотвращения подобных инцидентов.