• Обсуждались вопросы развития аграрной отрасли республики

    Актуальные вопросы сельского хозяйства, в том числе распределение федеральных субсидий в аграрную отрасль республики, проблемы крестьянско-фермерских хозяйств, задачи посевной кампании текущего года обсуждались на встрече Юнус-Бека Евкурова с заместителем руководителя Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрием Юрьевым. Об этом сообщила пресс-служба руководителя республики. 

    Глава региона поблагодарил Д. Юрьева за внимание к вопросам развития сельского хозяйства в Ингушетии и проинформировал об основных показателях, достигнутых в АПК республики.

    В свою очередь, замглавы Минсельхоза России обозначил ряд проблемных вопросов, решение которых напрямую зависит от эффективности взаимодействия федерального центра и региона.

    В частности, он напомнил, что с текущего года реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства, в рамках которой предусматривается финансирование отрасли из средств федерального бюджета в объеме 2126,2 млрд. рублей на срок до 2020 года. К настоящему моменту в рамках господдержки аграрной отрасли регионам уже выделено 108 млрд. рублей.

    Д. Юрьев обратил особое внимание на необходимость своевременного и полного доведения до сельхозпроизводителей средств, выделенных из федерального бюджета, а также обеспечения уровня софинансирования мероприятий Госпрограммы за счет краевого бюджета. Представители федерального ведомства отметили, что ингушским аграриям направлено 100% от перечисленных Минсельхозом России средств федерального бюджета.

    В тот же день Юнус-Бек Евкуров встретился в Минсельхозе РФ с председателем Федерального государственного бюджетного учреждения «Госсорткомиссия» Виталием Волощенко.

    Участники встречи обсудили перспективы развития сортоиспытания в Ингушетии на базе регионального филиала. Были также подняты вопросы взаимодействия органов государственной власти республики, предприятий агропромышленного комплекса и регионального филиала.

    На встрече была достигнута предварительная договорённость о проведении в 2015 году специализированного семинара-совещания в Республике Ингушетия при участии сортоиспытателей филиалов Госсорткомиссии по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, а также сельхозтоваропроизводителей, селекционеров и семенных компаний.