• Объявления

    В ходе плановой инвентаризации газового хозяйства квартир и домовладений, проходящей в республиках Ингушетия и Дагестан с начала 2016 года, специалисты «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (далее – Общество) выявили, что прогресса в решении проблемного вопроса отсутствия наименования улиц и нумерации домов в населенных пунктах республик так и нет.

    При посещении домовладений и опросе их хозяев и жильцов, сотрудники Общества по-прежнему не могут получить ни документов, определяющих право собственности, ни пояснений, на какой улице они проживают, и за каким номером значится домовладение. В паспорте в графе «регистрация» зачастую значится только название населенного пункта.
    Данная проблема не нова и неоднократно поднималась руководством Общества на совместных с правительствами республик заседаниях по вопросам ликвидации задолженности за поставленный природный газ. Её решение напрямую зависит от администраций муниципальных образований. В рамках подписанных в начале 2015 года поставщиком газа и правительствами республик комплексных планов мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные в республики энергоресурсы главам муниципальных образований были даны поручения провести данную работу до окончания 2015 года (Республика Ингушетия: п.1.2. Комплексного плана со сроком исполнения до 1 декабря 2015 года. Республика Дагестан: п. 3.2. Комплексного плана со сроком исполнения до 1 декабря 2015 года).
    Работа по присвоению названий улиц и номеров домов велась в течение 2014-2015 гг., но таблички с названиями и номерами установлены далеко не везде. Что касается новостроек, то эта работа проводится здесь по-прежнему крайне медленно и неудовлетворительно.
    Отсутствие фактических и юридических адресов приводит к невозможности присвоения собственнику домовладения лицевого счёта абонента компании — поставщика газа и заключения с ним договора на поставку газа. Для компании – поставщика газа проблема отягощается еще и тем, что в отсутствии договора на поставку газа, взимать деньги с незаконных потребителей энергоресурсов, она не может. Равно как и легализовать их без обязательного пакета правоустанавливающих документов, включающих адрес проживания.
    В результате, несмотря на разъяснительную работу специалистов Общества и осознаваемую жителями новостроек опасность самовольной несанкционированной газификации, они идут на серьезные нарушения и газифицируют домовладения запрещенным и чрезвычайно опасным шланговым способом. Используются непригодные для газификации материалы и несертифицированное газоиспользующее оборудование
    На сегодняшний день из пяти республик СКФО, в которых поставщиком природного газа Группы компаний «Газпром» является «Газпром межрегионгаз Пятигорск», наиболее сложное положение с адресацией сохраняется в республиках Дагестан и Ингушетия. «Создавшаяся ситуация приводит не только к тому, что значительные объемы газа потребляются незаконно, бездоговорно и без какой-либо оплаты, а на устранение самовольных врезок отвлекаются существенные людские ресурсы из числа сотрудников и специалистов филиалов Общества и газораспределительных организаций. Создаётся ненормальная и чрезвычайно опасная ситуация в сфере газопотребления. Её суть проста: самовольная шланговая газификация – это прямая угроза жизни и безопасности жителей этих республик. При этом никак нельзя забывать, что огромные долги северо-кавказских республик, основная причина которых – отсутствие платёжной дисциплины населения, заставляют снижать объемы социальных программ и модернизации сетей», — прокомментировал проблему генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин.
    Справка:
    Список населенных пунктов с выявленным в ходе инвентаризации отсутствием адресов и/или нумерации домов:
    По Республике Ингушетия:
    Сунженский район:
    — с.п. Нестеровское; г.п. Сунжа; с.п. Троицкое, район «Алиса»;
    г. Карабулак;
    г. Назрань:
    — районы новостроек (за Алханчуртским каналом) ЦМО г. Назрань, АО «Гамурзиевский», АО «Альтиевский».
    Назрановский район:
    — районы новостроек с.п. Экажево, Али-Юрт, Плиево, Барсуки.
    г. Малгобек:
    — по ул. Осканова, 27 партсъезда, 50 лет Комсомола, Димитрова, Дружбы-2, Заветы Ильича, Зязикова, Кооперативная, Крупской.
    Малгобекский район:
    — с.п. Инарки;
    — с.п. Пседах;
    — с.п. Сагопши;
    — с.п. Верхние Ачалуки;
    — с.п. Средние Ачалуки;
    — с.п. Нижние Ачалуки;
    — с.п. Зязиков – Юрт.
    Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»
    Контактный телефон: 8(8793) 404-332; +7 961 456 55 43
    Е-mail: i.shvetsova@kawkazrg.ru
    web-site: www.kawkazrg.ru


    Уважаемые абоненты «Газпром межрегионгаз Пятигорск»!
    Компания предоставляет вам простой и удобный способ оплаты без комиссии потребленного газа. На сайте поставщика газа работает «Личный кабинет абонента». Благодаря этой услуге вы можете в режиме онлайн оплатить потребленный газ, передать показания счётчика и проверить информацию по своему лицевому счету, контролируя прохождение ваших платежей и их историю. Вы также можете внести оплату сразу по нескольким лицевым счетам за уехавших родственников или пожилых родителей.
    Ознакомиться с инструкцией по регистрации и работе в Личном кабинете можно на сайте компании, www.kawkazrg.ru,перейдя по ссылке: «Личный кабинет абонента». По всем вопросам, связанным с работой данной услуги, вы можете обращаться в службу технической поддержки электронным письмом по адресу support@смородина.онлайн.
    Воспользуйтесь предоставленной услугой, и оплата станет простой и удобной!
    Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии


    В филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии требуются контролеры газового хозяйства для работы в территориальных участках в возрасте от 30-50 лет. Обращаться по тел. 22-33-31, 8(964)027-04-04.