• Одна из лучших семейных ферм

    148 5

    Денежный грант в КФХ «Белхароев А» использован по назначению. При встрече с заместителем главы АККОРИ Умалатом Гандалоевым, когда разговор зашел о семейных фермерских хозяйствах, которые в этом году получили денежные гранты, он в первую очередь назвал малгобекское КФХ «Белхароев А», которое возглавляет Амирхан Белхароев. Как он отметил, эта семейная ферма с самого своего основания в 2012 г. стартовала весьма удачно с прицелом на хорошее будущее. 

    По утверждению Умалата Гандалоева, кстати сказать, одного из лучших фермеров Малгобекского района, Амирхан Белхароев сразу же после получения денежного гранта в сумме 4-х миллионов рублей обновил машинно-тракторный парк.

    Он приобрёл один из лучших тракторов «Ка-700», «Беларусь», прицепную и навесную технику, бортовую машину «Камаз», опрыскиватель, 50 голов молодняка для откорма. А сейчас строит зернохранилище, делает много другого, которое, как он отметил, впечатляет уже сделанным и тем, что предстоит сделать.

    Сразу же после встречи у выезда с.п. Сагопши, откуда родом Амирхан Белхароев, он повез меня в свое хозяйство, лежащее в низине восточной части Сунженского хребта.

    Справа и слева полевой дороги, которая ведет в КФХ «Белхароев А», выгоревшая на корню, кукуруза соседних фермерских хозяйств. Земли эти еще не вспаханы до сих пор. Далее начинается пахота.

    -Эта пахота наша, мы ее подготовили под сев кукурузы и овес в 2016 г, — рассказывает Амирхан, замедлив ход машины. – Мы, это я и мои два родных брата Адам и Аслан, члены нашего семейного фермерского хозяйства. Здесь тоже была кукуруза на 60-гектарной площади, к сожалению, она вся полностью сгорела от засухи. На этом 60-гектраном поле весной 2016 года мы посеем кукурузу и овес, на сей раз лучших сортов, завезенных из Краснодарского НИИ им. Лукьянова. Думаю, что урожаи кукурузы и овса в будущем году будут гарантированными, если не будет какой-нибудь стихии.

    148 4

    Через несколько минут мы доезжаем до центральной усадьбы, лежащей рядом с Алханчуртским каналом.

    — Здесь у нас жилье, где мы живем круглосуточно, — продолжает Амирхан. – Приобретенная на денежный грант техника, помещение, построенное для откорма 150 голов скота, где в настоящее время содержится эта живность. А рядом строящееся зернохранилище 20 на 50 метров, фундамент которой, как видите, готов. Где-то в декабре, в начале или середине, мы его достроим полностью. Скот, находящийся у нас сегодня на откорме в количестве, как я сказал, 150 голов. 100 из них, доведя каждую голову до 500 и выше килограммов, реализуем в живом и забитом виде населению республики до конца текущего года. Через два-три года, думаем, довести откормочное поголовье до 500.

    — Ведь у вас в КФХ всего-то 60 гектаров пахотных земель, что очень маловато для такого количества скота. Не скажете, как думаете прокормить столько голов скота?

    — Для выпаса скота, действительно, нет ни одного гектара пастбища, а на имеющейся пашне в 60 гектаров выращиваем кукурузу и овощи. Было бы хотя бы еще 60 гектаров пашни, могли бы содержать на откорме, как я сказал, до 500 голов молодняка. Придется, как и прежде, приобретать на строке зерно и сено. Другого выхода нет. А расширяться обязательно надо.

    Между тем, по соседству с КФХ «Белхароев А» лежат земли в сотни гектаров, остающиеся ежегодно нетронутыми, на которых не выращиваются ни озимые, ни яровые. Было бы хорошо, если б эти земли передали КФХ Белхароева Амирхана, перспективному семейному фермерскому хозяйству. Этим, хочется надеяться, займутся те, кто должен это сделать, разумеется, в рамках существующего закона. Что касается приобретённой на денежный грант техники, помещения, построенного для откорма 150 голов скота и 50 голов овец, а также строящегося помещения для зернохранилища, о чем говорил Амирхан Белхароев, все это было на виду.

    Интересно отметить в КФХ «Белхароев А» занимаются не только откормом скота, но и овощеводством, в частности выращиванием помидоров, огурцов, болгарского перца и моркови, уборка которых продолжается в эти дни. Все это поставляется в малгобекский магазин, арендованный фермерским хозяйством. Воду для полива овощей, как объяснил фермер, «поднимают» из рядом расположенного Алханчуртского канала. 15-гектарный участок овощей КФХ, к сожалению, единственный на всем протяжении этого канала. Занимающихся овощеводством сельхозпроизводителей в наше время в Малгобекском районе можно перечислить на пальцах одной руки, о чём остается только сожалеть.

    В завершение этого небольшого газетного материала о КФХ «Белхароев А», хотелось бы отметить и то, что продукция этого фермерского хозяйства, по утверждению его главного хозяина Амирхана, демонстрировалась на организованной в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ярмарке «Золотая осень – 2015» в Москве. По словам пресс-секретаря минсельхоза Хавы Вышегуровой, участвовавшей в этой ярмарке, продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ингушетии, в том числе и КФХ «Белхароев А». пользовалась большим спросом и была одной из лучших на этой престижной международной выставке.