• Огнеборцы готовы к непредвиденным ситуациям

    В преддверии летней оздоровительной кампании различные экстренные службы жизнеобеспечения республики проводят подготовительные мероприятия, чтобы избежать ненужных, и тем более драматических, эксцессов. Понимание необходимости быть во всеоружии в любой ситуации есть и у огнеборцев. 

    О работе по обеспечению противопожарной безопасности на объектах, где будут отдыхать дети, нашему корреспонденту рассказал главный пожарный республики, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ингушетии полковник Ахмедхан Беков.

    — Как известно, совсем немного времени осталось до начала летней оздоровительной кампании-2015, – рассказывает он. — В республике отдых детей будет организован в 4 детских оздоровительных учреждениях: в лагерях им. Комарова в с.п.Троицком (на базе Реабилитационного центра для детей-сирот, «Аьрзи» в с.п. Лейми, «Курорты Ингушетии» — в с.п. Джейрах (на базе лечебно-оздоровительного комплекса) и «Юный патриот» в г. Малгобеке. Отдых детей будет организован также в пришкольных лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений республики.

    Для того чтобы отдых оказался не только полезным, но и безопасным, в рамках надзорно-профилактической операции «Отдых-2015» сотрудниками надзорной деятельности до начала оздоровительной кампании будут проведены проверки противопожарного состояния детских оздоровительных учреждений.

    Необходимо отметить, что в последние годы удалось решить ряд вопросов обеспечения надежной противопожарной защиты указанных учреждений. Вместе с тем, мы понимаем, что необходима и разъяснительная работа среди отдыхающих, доведение до них элементарных мер пожарной безопасности, разъяснение правил поведения на воде. Именно поэтому в ходе проверок планируется организация и проведение теоретических обучающих семинаров для вожатых детских оздоровительных лагерей.

    Безопасность детских учреждений должна обеспечиваться совокупностью мероприятий по противопожарной защите, потому что несоблюдение хотя бы одного элемента системы обеспечения пожарной безопасности может привести к панике, несогласованным действиям персонала и, как правило, к неорганизованной эвакуации детей.

    В ходе проверок до руководителей данных учреждений будут в обязательном порядке доводиться требования, которые позволят избежать негативных последствий. Это и определение порядка эвакуации детей и персонала в случае возникновения пожара на территории лагеря или при угрозе перехода лесных пожаров на объекты лагеря, и недопущение организации стихийных стоянок автотранспорта, препятствующих проезду пожарной техники к зданиям оздоровительных учреждений и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

    Выполнение всех этих мероприятий является залогом безопасного пребывания детей в оздоровительных учреждениях.