• Оказывается конкретная помощь

    16 10

    Мы продолжаем публикации о деятельности благотворительного фонда «Солидарность». Как мы уже писали, основная позиция фонда — открытость и гласность. Мы уже информировали своих читателей о работе фонда за ноябрь. За декабрь прошлого года, согласно информации, опубликованной на официальном сайте фонда «Солидарность», на счёт перечислено 900 тысяч рублей, это на 85 тыс. больше, чем в предыдущем месяце.
    Поддержка малоимущих семей Ингушетии, нуждающихся в решении жилищных проблем и в иногороднем лечении, – вот основные направления работы фонда. Как мы уже писали, свой однодневный заработок работающие в различных организациях, учреждениях и предприятиях жители нашей республики ежемесячно перечисляют для своих соотечественников. На каждое обращение попечительский совет, состоящий их представителей духовенства и общественных деятелей, совместно с администрацией населённого пункта устанавливают достоверность информации и принимают решение по оказанию помощи.
    В декабре оказана помощь нескольким семьям из с. п. Долаково. Наталье Даурбековой, которая проживала в ветхом жилье вместе с дочкой, предоставлены материалы для внутренней отделки дома, оказана помощь по настилу крыши и приобретению газового камин. Для семьи Магомеда Даурбекова ведется строительство дома. Семье Хади Кодзоевой предоставлены строительные материалы для внутренней отделки, закуплены окна, металлопрофиль для настила крыши, газовый камин для отопления и входная дверь.
    Начата работа по строительству дома для семьи Лейлы Тебоевой из с. п. Средние Ачалуки. Семье Исы Хашиева из с. п. Галашки фонд предоставил необходимый стройматериал: лес, бетон, блоки и прочие материалы. В данный момент идут строительные работы. Семье Лейлы Алиевой из с. п. Нестеровское выделен полный объем строительного материала, а благотворительный фонд «Вошал» выполняет работу по возведению дома. К завершающей стадии подходит строительство дома для семьи инвалида Урусхана Мальсагова, в которой есть малолетние дети. Для семьи Умара Дакиева, что проживает в съемном доме в Назрани, при содействии администрации города приобретен и установлен щитовой дом. Фонд предоставил им материалы для внутренней отделки. В скором времени семья въедет в собственное жилье.
    Об Асет Барахаевой мы писали не раз. Она оказалась в трудной ситуации после получения тяжёлых ожогов. Одна воспитывает ребенка, и нуждается не только в улучшении условий проживания (ей оказана помощь в строительстве нового жилья), но и в иногороднем лечении, требующем больших финансовых затрат. Фонд просит неравнодушных людей помочь ей в этом (номер её телефона 89280907428).
    Попечительским советом был проведен адресный выезд к обратившимся за помощью жителям в улучшении жилищных условий. Это семья Жимсари Горчхановой (женщина проживает в съемной квартире на территории кирпичного завода в Альтиево, воспитывает двоих детей – инвалидов ДЦП); семья Дышнеевых из Карабулака (нуждается в проведении отопления); семья Назира Плиева (необходима помощь по возведению дома); семья Магомеда Измайлова из Назрани (родители – инвалиды по слуху (глухонемые с детства) и четверо детей, трое из которых также испытывают проблемы со слухом, они нуждаются в помощи по улучшению жилищных условий).
    Фонд выражает надежду, что родственники обратят внимание на бедственное положение своих близких. Например, семья Луизы Боковой, из с. п. Долаково, с тремя детьми снимает старую аварийную постройку. У них есть свой земельный участок. Фонд будет решать вопрос о приобретении щитового дома. Также остро нуждается в улучшении жилищных условий семья Лизы Арсамаковой с ребёнком-инвалидом, проживающая на территории базы Назрановского совхоза.
    Предоставить помощь в строительстве дома просит семья Лейлы Долгиевой из пос. Карца; семья Магомеда Джаниева просит помочь в приобретении материалов для настила крыши; семья Алихана Тангиева из с. п. Чермен – в приобретении строительного материала.
    По всем выездам и обращениям будет принято решение и определены формы и размеры оказания поддержки.
    Фонд просит всех неравнодушных людей поддержать тех, кто сегодня нуждается в помощи. Это можно сделать с помощью бесплатного SMS-сообщения на номер 3434 со словом ИНГФОНД (или INGFOND), указав через пробел цифрами сумму пожертвования, например: ИНГФОНД 200. Если отправите просто слово ИНГФОНД, то с вашего телефона спишется 20 рублей. Допустимый размер — до 5 000 рублей. Можно также обратиться в фонд «Солидарность» по телефону 8(734) 55-03-01.