• Он оборонял Ленинград

    Когда началась война, Ильяс Дидигов служил в Выборге. Отсюда в августе 1941 года он и ушел воевать. Его 245-й стрелковый полк попал в плотное кольцо немецкой армии. По 7-8 человек бойцы пробирались через болота к своим, то и дело вступая в бой с немецкими оккупантами.

    Лишь через несколько суток маленькая группа И. Дидигова наткнулась на советскую полевую разведку, которая сопроводила их до окраины Ленинграда. 20 августа 245-й полк по частям все-таки вырвался из окружения, хотя и не досчитался половины своего состава. В Ленинграде полк доукомплектовали и сразу бросили в бой.

    Это был самый трудный отрезок войны, когда германская армия имела превосходство в технике, силе, натиске. Заместитель командира взвода И. Дидигов постоянно находился на передовой. Атаки немцев чередовались с контратаками советских солдат и сдерживать рвущихся к Ленинграду немцев становилось все труднее и труднее.

    В одной из контратак, когда полк пытался выбить немцев с высотной позиции, Дидигов был тяжело ранен в ногу и остался лежать на поле боя. Вероятно, немцы посчитали его убитым, и только поэтому он избежал плена.

    Очнувшись, он стал пробираться в сторону Ленинграда, рискуя напороться на немцев. Трое суток Ильяс Дидигов ползком добирался до своих, рана воспалилась, силы иссякли, и он потерял сознание… Придя в себя, он обнаружил, что лежит в госпитале. С тревогой стал прислушиваться к разговору окружающих, пытаясь понять, на каком языке говорят раненые и медперсонал. Оказалось, что спасли Дидигова товарищи-однополчане, когда нашли его в лесу без сознания и еле живого.

    В Ленинградском госпитале он пролежал 6 месяцев, но рана была слишком тяжелой, и о возвращении в строй не могло быть и речи. Ленинград уже семь месяцев был в блокаде, голод давал о себе знать, зима выдалась суровая, и участь раненых была незавидной.

    Раненых перевезли в пригород Ленинграда, а затем отправили в госпиталь под Ярославлем, врачи настаивали на ампутации ноги, но И. Дидигов отказался. Пролежав еще 5 месяцев в госпитале в Бийске на Алтае, он был демобилизован как инвалид войны.

    И. Дидигов награжден многими орденами и медалями, среди которых — ордена «Славы III степени», «Отечественной войны I степени», медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», Орден Дружбы.

    Энергичного ветерана часто можно было видеть на республиканских мероприятиях в качестве почетного гостя, подрастающее поколение, затаив дыхание, слушало рассказы участника обороны Ленинграда о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, о тех трудностях, которые ему вместе с товарищами приходилось преодолевать, о чувстве дружбы и беззаветной храбрости наших воинов.

    1998 год. И. С. Дидигов готовился к встрече очередного Дня Победы. Собирался на парад в Москву по приглашению. Но фронтовые товарищи были вынуждены встретить праздник без него. 9 Мая 1998 года ветерана не стало. Близкие Ильяса Сатоевича рассказывают, что перед поездкой он находился в бодром расположении духа, много смеялся, шутил, но буквально за несколько дней до Дня Победы неожиданно заболел и слег. Болезнь оказалась смертельной…