• Она мечтает поднять тяжёлую атлетику

    94,1Описание некрасовской женщины, что «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт», вполне применимо и к горянке, хотя поэты и писатели создали образы красавиц, которым  «хрупкий, тонкий, нежный стан в подарок небесами дан».  Что это не совсем так, и в хрупком теле много тайн и сил, нам доказала мастер спорта международного класса, многократная чемпионка Республики Казахстан, победительница международных турниров, тренер по тяжёлой атлетике и мама по совместительству Индира Оздоева.  Ничто не могло ей помешать заняться тяжёлой атлетикой, хотя родственники были недовольны её выбором и всячески старались оторвать её, как им казалось, от неженского вида спорта.

    Индира Оздоева родилась в Казахстане  в городе Кокчетаве. Так уж получилось, что воспитывали её вместе с братом тётя и дядя — тренер по тяжёлой атлетике Батырбек Оздоев. Помимо их в семье ещё было трое детей и большое хозяйство.

    — Что только дядя не делал, — говорит Индира, — чтобы отвадить меня от этого занятия. Говорил, что я не осилю, что это — не женское дело. Поручил мне ухаживать за хозяйством, чтобы я не успевала на тренировки. В стойле у нас стояло десяток бурёнок, за которыми мне было поручено смотреть. Надо было и накормить их, и подоить, и убраться, и дома за детишками присмотреть. Но я всё успевала. И через окно не раз сбегала на тренировки. Посещала секцию утром с мальчиками, вечером с девочками. И когда я на уровне города стала приносить свои первые победы, родные поняли, что это — моё призвание.

    Вообще занятия так называемыми мужскими видами спорта всегда занимали её. Ещё с детства ее привлекали лазание по деревьям в компании мальчишек, катание на велосипедах, прыжки с высоты и тому подобное. Потом уже лет с 10 — нападающий сборной юношеской футбольной команды, которая вскоре распалась. А тут рядом — клуб по тяжёлой атлетике, где занятия вёл дядя Батырбек.

    Штанга так увлекла девочку, что больше ни о чём она и думать не хотела. Тренера, правда, пришлось выбрать другого, так как дядя не одобрял выбор племянницы. В школе же, наоборот, все педагоги и директор школы шли юной спортсменке навстречу. А как же иначе, ведь она авторитет школы поднимает!

    — Я не училась практически, — признаётся Индира, — некогда было. Но учителя всегда завышали отметки, хвалили за настойчивость и целеустремлённость. А цель у меня была одна – быть только в лидерах. Я знала, что ингушек в этом виде спорта ещё не было, а если и были, то не заявили громко о себе. Очень хотелось стать первой, доказать себе и всем, что девушки-ингушки не только хрупкие, как мне говорили в нашей области и на всех соревнованиях, и все родственники, но и сильные, настойчивые. И я поставила перед собой цель — выполнить мастера спорта международного класса по тяжёлой атлетике. И мне это удалось.

    Сегодня Индире 26 лет. Занятия тяжёлой атлетикой не помешали ей устроить и своё женское счастье — у неё замечательная дочь — Заремочка, которой 4 года. А за плечами факультет физической культуры (Академия Кокше Республики Казахстан), тренерская работа с молодыми спортсменами, неимоверный труд, травмы, слёзы и  победы. Впереди…

    — Я приехала жить на Родину, чтобы поднять тяжёлую атлетику в нашей республике. Верю, что найдутся ребята, в том числе и девушки, которые смогут достичь высот в этом виде спорта.